зерно28 июля губернатор Алексей Гордеев встретился с заместителем председателя правительства области – руководителем департамента аграрной политики области Анатолием Спиваковым.

В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся текущей ситуации в аграрном секторе, в частности, ход уборочной кампании и осуществление государственной поддержки. Воронежская область входит в число регионов-лидеров в стране по темпам и объемам доведения средств поддержки до сельхозтоваропроизводителей. В 2015 году государственная поддержка сельского хозяйства составляет свыше 8,6 млрд. рублей, в том числе средства федерального бюджета – 6,63 млрд. рублей. На сегодняшний день сельхозпроизводителям области уже выплачено свыше 6,5 млрд. рублей.

Что касается уборочной кампании, ее начало было осложнено затяжными дождями, однако с установлением благоприятной погоды темпы были восстановлены. На сегодняшний день все муниципальные районы Воронежской области ведут уборку зерновых культур. Обмолочено уже 380 тысяч га (26% к площади посева), собран первый миллион тонн зерна. Наибольшая урожайность (свыше 35 ц/га) отмечается в Аннинском, Острогожском, Репьевском и Хохольском муниципальных районах. Валовой сбор зерна прогнозируется на уровне 4 млн. тонн. Мощности элеваторов и складские помещения сельхозпредприятий в полном объеме позволят разместить и сохранить урожай.

Также губернатор и руководитель департамента аграрной политики обсудили положение дел в животноводстве. Были отмечены рост продуктивности по всем направлении и высокая обеспеченность кормами, текущая и на перспективу. За январь-июнь 2015 года сельскохозяйственными организациями области произведено 115,7 тысяч тонн мяса (выращено скота и птицы в живой массе), 239,1 тысяч тонн молока, 257,5 млн. куриных яиц. Надои молока в расчете на одну корову молочного стада в первом полугодии 2015 года увеличились на 2,7% и составили 2940 кг. В сельхозорганизациях сформировалась устойчивая тенденция положительных темпов роста поголовья. Позитивная динамика обеспечена во многом благодаря реализации крупных инвестиционных проектов. В дальнейшем (2017-2018 гг.) это позволит увеличить производство мяса в 2 раза, а молока – в 1,3 раза.

Анатолий Спиваков доложил главе региона о том, что развитие аграрной сферы в последние годы способствовало 10%-ному увеличению заработной платы в отрасли в первом полугодии 2015 года. В целом, за последние годы было создано около 10 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест, улучшены условия труда, в частности, произведено техническое перевооружение всех отраслей. Машинотракторный парк области обновился без малого на треть, а энергообеспеченность возросла в 1,4 раза. Всего приобретено 860 тракторов, 250 зерноуборочных комбайнов, 36 кормоуборочных комбайнов и 13 свеклоуборочных комбайнов и свеклопогрузчиков.

В завершение встречи также шла речь о создании новых перспективных производств, например, инвестиционный проект по строительству крахмало-паточного завода. Губернатор отметил важность развития подобных направлений и привлечения инвесторов для освоения передовых технологий в глубокой переработке зерна.

...