27 июля губернатор Алексей Гордеев провел еженедельное оперативное совещание. На совещании была заслушана информация о выполнении поручений федеральных органов власти и главы региона, рассматривались вопросы реализации на территории Воронежской области федерального закона об объектах культурного наследия народов России, организации дорожного движения в областном центра и ряд других.

В рамках первого вопроса повестки исполняющий обязанности руководителя управления по охране объектов культурного наследия области Николай Петрищев доложил о ходе реализации в Воронежской области Федерального закона № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», измененного в январе 2015 года. На текущий момент создан орган исполнительной власти Воронежской области

, уполномоченный в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия. Регион, к слову, одним из первых в стране выполнил требование законодательства о создании отдельного госоргана по охране объектов культурного наследия. Оперативно решён вопрос с размещением управления, разработана и утверждена значительная часть нормативных правовых актов, необходимых для деятельности управления, в основном завершено комплектование штатной численности управления.

Николай Петрищев отметил, что в связи с изменившимся законодательством об охране памятников разработаны лишь те нормативные акты и регламенты, которые вправе разрабатывать регион. Министерство культуры РФ пока не утвердило целый пакет нормативных актов, без которых полностью реализовать закон невозможно. Он также сообщил, что в срок до 1 января 2018 года Министерством культуры РФ совместно с субъектами РФ должна быть проведена полная инвентаризация объектов культурного наследия, включая установление предмета охраны объектов культурного наследия и границ их территории, разработку и утверждение проектов зон охраны объектов культурного наследия и уточнение наименований объектов культурного наследия и при необходимости их пообъектного состава и адресных ориентиров. Фактически объём предстоящей работы сопоставим с созданием документов территориального планирования, которая была завершена в области в 2014 году.

Под государственной охраной в регионе сегодня состоят 2757 объектов, из них: памятники истории и архитектуры — 1144, братские могилы – 271, памятники археологии – 1340 и 2 достопримечательных места («Дивногорье» и «Калачеевская пещера»). Документы для внесения сведений об объектах в реестр утверждены лишь по 6-7,5% от общего числа объектов. Для завершения подготовки полного пакета документов на каждый объект необходимо, по усредненной оценке, порядка 400 млн рублей. Внесено предложение принять региональную программу «Государственная охрана объектов культурного наследия», которая разрабатывалась с 2007 года. Актуализированный проект программы управление готово представить в срок до 20 декабря 2015 года. Общий бюджет государственной программы «Государственная охрана объектов культурного наследия» на семь лет предлагается в объёме 245 млн. рублей.

Алексей Гордеев поддержал актуализацию программы и уточнение объемов финансирования. Также глава региона особое внимание уделил вопросу об инвентаризации объектов культурного и исторического наследия, взятых под государственную охрану. Часть данных объектов в Воронеже и области представляют собой руины, которые восстанавливать уже не будут. Но они по-прежнему числятся в реестре. К примеру, в Воронеже выявлено 14 охраняемых объектов, которые по документам существуют, а фактически уже нет. В районах области схожая ситуация, однако точной статистики пока нет, продолжается работа.

  • Управлять надо тем, что реально существует. У региона сейчас нет возможности самостоятельно исключать несуществующие по факту объекты из федерального реестра. Думаю, надо выйти с инициативой, создать нормативный акт, который бы облегчил работу регионов в этой сфере, — заявил губернатор. — Сейчас много подходов, государственные затраты можно сократить, привлечь частные средства, но надо точно понимать, с чем мы работаем. Тема крайне серьезная. Надеюсь, что силами управления по охране объектов культурного наследия выстроим здесь логику и эффективную модель работы.

Затем перед главой региона и участниками оперативного совещания выступил первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по городскому хозяйству Сергей Крючков. Он рассказал об организации дорожного движения в областном центре в рамках реализации областной и федеральной государственных программ по безопасности дорожного движения.

Так, в 2014 году были отремонтированы и технически перевооружены 17 нерегулируемых пешеходных переходов, прилегающих к образовательным учреждениям. Там были установлены двусторонние дорожные знаки с внутренней подсветкой на солнечных батареях, искусственные дорожные неровности с дорожной разметкой и разметка «зебра» из термопластика. Были отремонтированы 20 ламповых светофорных объектов, в состав которых были включены: транспортные и пешеходные светодиодные светофоры, светодиодные светофоры с табло обратного отсчета времени и устройством звукового сопровождения пешеходов и дорожные контролеры. Применение новых светодиодных светофоров позволяет снизить энергопотребление и эксплуатационные затраты на обслуживание светофорных объектов, повысить уровень удобства и безопасности дорожного и пешеходного движения и главное — снизить количество и уровень тяжести ДТП с участием пешеходов. Кроме того, на 17 магистральных улицах Воронежа были установлены пешеходные ограждения.

Работа, направленная на повышение безопасности дорожного движения в областном центре, в 2014 году позволила снизить аварийность на 15% и сократить количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий до 296 (с 311 в 2013 году). Управлением транспорта администрации городского округа город Воронеж уже направлена заявка для включения в федеральную целевую программу «Повышение безопасности дорожного движения в Воронежской области на период 2013 – 2020 годов» на 2015 год.

В рамках оперативного совещания об организации мероприятий по проведению дезинфекции, дезинсекции, дератизации на территории Воронежской области доложил руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области Игорь Механтьев. Он сообщил, что ежегодно в области регистрируется около 300 тысяч инфекционных и паразитарных заболеваний. В местах отдыха населения проводятся дезинсекционные обработки для снижения численности клещей с целью защиты населения от их нападения. Объем обработок территорий против клещей в 2015 составил 515 га — 100% от запланированного объема. При энтомологическом обследовании территорий подтверждена эффективность обработок: снижение численности комаров и клещей в местах массового отдыха людей до единичных экземпляров. При проведении плановых и внеплановых контрольно-надзорных мероприятий ежегодно на каждом четвертом хозяйствующем субъекте выявляются нарушения, связанные с дезинфекцией, дезинсекцией и дератизацией. По результатам проверок в 2014 году наложено штрафов на сумму более 6 млн. рублей.

В целом Игорь Механтьев охарактеризовал текущую эпидемиологическую и эпизоотическую ситуацию в регионе как благополучную и относительно стабильную.

В завершение оперативного совещания начальник ГУ МСЧ России по Воронежской области Игорь Кобзев и заместитель начальника ГУ МВД по Воронежской области Кирилл Травин отчитались об оперативной обстановке и происшествиях за минувшую неделю. ГУ МЧС России по Воронежской области было объявлено два штормовых предупреждения. В результате сильного ветра серьезных повреждений зданий и сооружений не зафиксировано, пострадавших и погибших нет. Игорь Кобзев попросил обратить особое внимание на предупреждение пожаров на полях во время и после уборки урожая, а также поджогов сена.

Алексей Гордеев дал поручение главам администраций муниципальных районов взять данную работу под личный контроль.

Также глава региона напомнил, что Воронежская область вступает в активную фазу предвыборной кампании — в сентябре жителям региона предстоит избрать депутатов в Воронежскую областную Думу, пройдут выборы в городскую Думу Воронежа, в органы муниципальной власти. Он обратился с просьбой к правоохранительным органам области об обеспечении правопорядка в этот сложный период.

  • Необходимо обеспечить и законность выборов, и оперативное реагирование на жалобы со стороны политических партий и кандидатов. Работа не новая, но очень ответственная, будем при необходимости координировать действия на уровне областного правительства, — подытожил губернатор.
...