Воронежские спортсменки Дарья Стукалова и Нина Рябова – триумфаторы чемпионата мира IPC по плаванию, который накануне, 19 июля, завершился в Глазго (Шотландия). Всего на старт выходили 650 пловцов с проблемами зрения, опорно-двигательного аппарата и нарушения интеллекта.

В заключительный день турнира воронежская спортсменка Дарья Стукалова одержала победу на дистанции 100 метров баттерфляем (класс слабовидящие). Результат нашей землячки — 1 минута 8.75 сотых секунды. Кстати, Дарья Стукалова попала в заявку на шести дистанциях чемпионата. Пять из них стали для спортсменки результативными. На счету воронежской пловчихи два золота, два серебра и одна бронза. Награды высшей пробы она завоевала на стометровках на спине и баттерфляем, серебро — на дистанции 200 м комплексным плаванием и 50 м вольным стилем и бронзовую награду спортсменка взяла в стометровке вольным стилем.

Отличилась и другая воронежская пловчиха — Нина Рябова. Она стала второй на дистанции 50 метров вольным стилем (класс нарушение опорно-двигательной системы). А воронежец Максим Коваль, представлявший класс тотально невидящих, стал пятым в стометровке брассом и десятым на дистанции 50 м вольным стилем.

Эти соревнования стали для спортсменов знаковыми, так как на чемпионате мира в Глазго помимо медалей были разыграны и квоты на участие в Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.