Прокурор Воронежской области Николай Шишкин провел оперативное совещание, на котором обсуждены вопросы состояния преступности в сфере лесного хозяйства.

В ходе проведенного прокуратурой области анализа установлено, что в 2009 году правоохранительными органами области возбуждено 246 уголовных дел, из которых 227 — о преступлениях, предусмотренных ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), 19 – о преступлениях, предусмотренных ст.261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнём).

Почти половина преступлений раскрыта, уголовные дела по ним направлены в суд.

За совершение указанных преступлений в 2009 году судами 14 человек приговорены к исправительным работам, 24 лица осуждены к условному лишению свободы, 25 назначено наказание в виде штрафа, 56 – в виде исправительных работ.

Причиненный преступлениями вред возмещался в основном путем изъятия древесины.

Органами прокуратуры в целях взыскания причиненного ущерба в суды направлено 14 исковых заявлений на сумму свыше 400 тысяч рублей.

По итогам совещания выработан ряд мер, направленных на профилактику преступлений данной категории и усовершенствование прокурорского надзора.

Соответствующая информация о состоянии законности в названной сфере направлена губернатору области Алексею Гордееву.

...