Борисоглебским городским судом вынесен приговор в отношении 39-летнего сотрудника Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской области, обвиняемому в совершении 15 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Как установлено судом, в январе 2015 года к подсудимому обратился менеджер коммерческой фирмы и пояснил, что для перевозки фуражного ячменя за пределы Воронежской области ему необходимо получить в Управлении Россельхознадзора карантинные сертификаты на продукцию в количестве 160 тонн.

16 января 2015 года в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции при получении незаконного денежного вознаграждения за выдачу без проведения анализов 5 карантинных сертификатов (по одному на каждую автомашину) на перевозку 160 тонн фуражного ячменя должностное лицо Россельхознадзора был задержан. За свои действия он получил взятку в размере 12,5 тысяч рублей.

Всего доказано 15 фактов получения взяток на сумму 56,5 тысяч рублей, незаконно выдано сертификатов на продукцию общей массой почти 985 тонн.

Судом мужчина признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанных с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года. На автомобиль осужденного до уплаты штрафа сохранен ранее наложенный арест. В случае неуплаты штраф будет взыскан в счет арестованного имущества. Кроме того, в ходе следствия у подсудимого были конфискованы денежные средства в сумме 12 тыс. 500 рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

...