Крупу для студентов ВГАСУ хранили с экскрементам. Об этом сообщила пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской области. Ревизоры провели плановую проверку склада столовой Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет».

В ходе проверки выявлены серьёзные нарушения, а именно: в местах хранения крупы имеются следы пребывания грызунов: на поддонах – мышиные экскременты, крупа посечена, рассыпана на полу, мешки с гречневой и рисовой крупой проедены грызунами, выпачканы в фекалии, в помещении присутствует резкий запах. В помещении склада необходим ремонт стен и пола: в стенах выбоины, осыпается штукатурка и облицовочная краска, в том числе, в местах хранения крупы.

В результате неправильного хранения может происходить изменение органолептических показателей (вкуса, цвета, запаха), прогоркание, прокисание крупы, а также снижение пищевой ценности.

Употребление подобной крупы в пищу может вызвать атрофию и воспаление стенок желудка или привести к аллергическим реакциям.

В соответствии с действующими российскими санитарно-гигиеническими нормами, употребление в пищу некачественных зерновых продуктов не допускается, так как может нести серьезную угрозу здоровью потребителей.

Должностное лицо склада столовой Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет» привлечено к административной ответственности по ст.7.18 КоАП РФ «Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна» с наложением штрафа.

По итогам проверки крупы уничтожили.

...