Воронежский государственный университет с каждым годом набирает темпы в своем развитии, улучшая позиции в рейтингах, увеличивая число поступающих в вуз студентов и расширяя территориальный охват абитуриентов (в 2014 году в ВГУ поступили ребята из 74 субъектов РФ). Одним из важнейших событий в деятельности вуза в этом году стало торжественное открытие нового общежития, которое состоялось 9 июня в университетском городке в Северном районе.

В торжественной церемонии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики ВО Олег Мосолов и ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Новое общежитие – девятиэтажный корпус, рассчитанный на 330 человек, общей площадью 9075,94 кв.м. Объект строился совместными усилиями с бизнес-партнерами ВГУ, компаниями-подрядчиками ООО «Стэл-Инвест» и ООО «Луч». По расположению и планировке – это общежитие квартирного типа с комнатами на два, три и пять человек с оборудованными кухнями и санитарными блоками. Кроме того, в корпусе находятся два спортивных зала, студенческое кафе и медпункт с изолятором.
Право на проживание в новом общежитии получат успешные и талантливые студенты, имеющие по результатам двух последних сессий только оценки «отлично», активные участники спортивной жизни страны и региона, достигшие высоких показателей в научной сфере, студенты-активисты, аспиранты и стажеры, приезжающие в ВГУ по обменным образовательным программам.
Дмитрий Ендовицкий провел для гостей презентацию северного кампуса Воронежского государственного университета, подробно рассказав о новых проектах – УЛК «Центр информационных технологий» и учебно-тренировочном плавательном бассейне.
В завершение торжественной церемонии участники перерезали красную ленточку и официально открыли новое комфортабельное общежитие. Осмотрев новый материально-технический объект ВГУ, гости перешли в новый корпус экономического факультета, где осмотрели выставку детской робототехники от Экспериментальной технической школы и встретились со студентами Воронежских вузов.

...