С 13 по 22 июня 2015 года от Волгограда до Бреста состоится автопробег «Дорогами победителей. Связь поколений», приуроченный к 70-летию Победы. Главной темой Автопробега станет роль воинов-дорожников в достижении Великой Победы.

Участниками мероприятия станут представители Министерства транспорта РФ и Министерства обороны РФ, представители Администрации Президента РФ, руководство Росавтодора, представители управлений дорог, главы администраций городов и регионов, работники социальных сфер, бюджетных учреждений, а также ряд других лиц. Представители ФКУ «Черноземуправтодор» также будут в числе участников.

Запланировано, что автопробег стартует 13 июня в Волгограде. В Воронеж участники прибудут 15 июня 2015 года.

В рамках программы на этот день запланировано посещение нескольких мест боевой славы с возложением цветов:

  • Памятник «Малый Сатурн», 725 км трассы М-4 «Дон»,
  • Осетровый плацдарм, 720 км трассы М-4 «Дон».

  • Стела «Воронеж – город воинской славы» (Ленинский пр-т, 94).

16 июня церемония возложения цветов состоится у памятника артиллеристу Загорскому, расположенному на 170 км подведомственной ФКУ «Черноземуправтодор» трассе Р-298 Курск-Воронеж. В этот же день участники автопробега отправятся по запланированному маршруту в Белгородскую область.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в мероприятии.

По вопросам участия в автопробеге:

Наталья Огурцова, пресс-секретарь ФКУ «Черноземуправтодор», 8 (473) 280-14-24, 8-910-340-87-67, e-mail: press-m4-don@mail.ru

Трансфер для СМИ 16.06.2015:

запросы на предоставление транспорта принимаются не позднее, чем за день до мероприятия. Запросы предоставлять на следующий адрес электронной почты: press-m4-don@mail.ru

Справка:

Памятник герою войны Николаю Загорскому

На 170 км трассы Р-298 Курск-Воронеж», в 250 метрах от дороги, расположен памятник Загорскому Николаю Ивановичу.

Этот памятник в селе Вязноватовка Нижнедевицкого района Воронежской области установлен младшему лейтенанту Советской Армии, артиллеристу, геройски погибшем при отражении наступления немецко-фашистских войск на Воронеж 4 июля 1942 г. Оставшись один в живых из артиллерийского расчета, он продолжал сражаться с наступавшей немецкой танковой колонной и подбил своей пушкой несколько вражеских танков. На месте боя, где 4 июля 1942 года погиб артиллерист младший лейтенант Загорский Николай Иванович, у села Вязноватовка Нижнедевицкого района Воронежской области в 1967 г. ему установлен памятник. О подвиге Загорского Н.И. (1923-1942) можно прочитать в книге Шиманского В.П. «Позывные наших сердец».

...