Учёные геологического факультета Воронежского государственного университета разработали уникальную технологию переработки невостребованного сырья, которая поможет решить ряд экологических проблем.

Проект ученых-геологов ВГУ под руководством декана геологического факультета, зав. кафедрой общей геологии и геодинамики, профессора Виктора Ненахова «Разработка технологии переработки отсева Павловского горно-обогатительного комбината в целях повышения их рыночной востребованности и снижения экологической нагрузки» занял второе место на Конкурсе инновационных проектов ВГУ 2014-2015 года. Автор проекта – аспирант кафедры общей геологии и геодинамики Дмитрий Шевцов.

Объектом исследования учёных является невостребованное сырье в виде гранитного отсева, образовавшегося в результате длительного функционирования Павловского ГОК. Около 30 млн. тонн отсева накопилось на данный момент. Геологами ВГУ был изучен его минеральный состав, на основании чего и была разработана инновационная технология его безотходной переработки. Переработка отсева, разработанная учёными ВГУ, заключается в том, что его разделяют на три фракции по размеру частиц: первая – это фракция размером от 5 до 2,5 мм, вторая – от 2,5 до 0,2 мм и третья – 0,2 мм и менее. После данного распределения первая и вторая фракции приобретают форму конечной продукции.

Основным применением первой фракции является её использование в качестве наполнителя при производстве асфальтовых покрытий. Перспективным сектором применения фракции является кровельное производство, особенно в связи с ростом деревянного домостроения. Ещё одна сфера применения данной фракции – производство искусственного камня. Потенциальным потребителем второй фракции выступают производители железобетонных изделий, использующие в качестве наполнителя традиционный кварцевый строительный песок.
Наиболее ценным компонентом всего отсева является третья фракция, содержащая в своем составе такие минералы как магнетит, ильменит, рутил и циркон. Ильменит и рутил являются востребованным сырьем при производстве титановой «губки» и титановых белил. Титановая «губка» используется в химической промышленности, в металлургии и является стратегическим сырьем. Титановые белила в основном используются для производства красок. В настоящее время, в основном, они импортируется из-за границы. Например, Семилукский лакокрасочный завод импортирует титановые белила из Китая. Многие заводы доставляют ильменитовый концентрат из Украины и Австралии. Колоссальную ценность представляет концентрат циркона, стоимость которого на мировом рынке составляет 2-3 тыс. долларов за тонну. Конечный продукт переработки циркона является основой ядерной промышленности и ракетостроения. Третий компонент этой фракции – это высоко востребованный магнетит, использующийся в металлургии железа и электрохимической промышленности. Для осуществления безотходного производства остаток от третьей фракции может быть использован в качестве производства минеральной ваты. По приблизительным подсчетам, стоимость запасов, которые хранятся в отсевах предприятия, составляет порядка 50 млрд. рублей.

С учетом глубокой переработки каждого компонента отсева разработанная инновационная технология имеет очень высокую рентабельность. Не менее важным является и тот момент, что она может быть применена не только к Павловскому ГОКу, но и к производству на других промышленных предприятиях.

...