Сотрудниками отдела уголовного розыска ОП№1 УМВД России по г.Воронежу задержан 17-летний житель Острогожска, подозреваемый в совершении 12 фактов мошенничества на территории областного центра, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области.

Установлено, что двое граждан, 32 и 39 лет, отбывающие наказание в одной из новосибирских колоний, звонили на телефонные номера абонентов, проживающих на территории Воронежской области, и сообщали о том, что их сын или внук попал в ДТП, для избежания ответственности необходимы деньги.

Далее организаторы передавали номера своему воронежскому подельнику, который забирал по названным адресам различные суммы денег – от 15 000 до 200 000 рублей. После денежные средства перечислялись на абонентские номера злоумышленников, небольшую часть курьер оставлял себе.

В основном жертвами злоумышленников становились женщины в возрасте от 50 лет. Общий ущерб, причиненный преступлениями, составил около 700 000 рублей.

Подозреваемый пояснил полицейским, что разместил на одном из сайтов объявление о поиске работы. Изначально считал себя просто курьером, забирающим с указанных адресов пакеты с деньгами. Спустя месяц догадался, что стал соучастником преступных действий, но решил не отказываться от получаемой прибыли.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ.

Подозреваемый ранее не привлекался к ответственности.

...