big_2015_06_01_T_53 июня губернатор Алексей Гордеев и прибывший в Воронеж с рабочей поездкой депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн на встрече в облправительстве обсудили итоги проводимой в регионе работы по восстановлению прав участников долевого строительства за период 2009-2015 годов.

В разговоре также приняли участие главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов и руководитель управления делами области Виталий Шабалатов.

Александр Хинштейн сообщил губернатору о том, что по помощи обманутым дольщикам Воронежская область занимает сейчас первое место в стране. На сегодняшний день в нашем регионе этот вопрос можно считать закрытым: восстановлены права более чем 5 тысяч граждан по 47 проблемным объектам, семьи получили долгожданные квартиры. А ведь еще в 2010 году мы были на 6 месте по данному показателю.

  • Я считаю, что Воронежская область стала лидером по решению проблем обманутых дольщиков. Она сумела сделать то, что не удалось десяткам других более богатых регионов, — сказал депутат.

Он подчеркнул особую роль губернатора Алексея Гордеева в оказании помощи людям, пострадавшим от нечистых на руку застройщиков.

  • Тот опыт, который есть в вашем регионе, должен быть примером, ориентиром для других регионов и губернаторов. Вы решили проблему, не тратя ни единой копейки бюджетных денег, а за счет привлечения новых застройщиков, выработки новых системных подходов. Это заслуживает глубокого уважения, — отметил Александр Хинштейн.

Алексей Гордеев поблагодарил гостя за высокую оценку деятельности команды руководства области и оказанную депутатом помощь. Он подчеркнул, что сегодняшний результат стал возможен благодаря слаженной работе региональной и федеральной власти.

При этом глава области обозначил главную задачу, которая сегодня стоит перед государством — сделать так, чтобы ситуация с обманутыми дольщиками впредь не повторилась. И законодательно на 90 процентов этого достичь уже удалось:

  • Сегодня законодательство усовершенствовалось, более правильные появились подходы, ужесточился контроль. Люди должны быть уверены: если они сдают деньги, то получат жилье или, как минимум, не потеряют деньги. Тем не менее, есть негодяи, которые продолжают придумывать разные схемы. В связи с этим хочется обратиться и к самим гражданам: ориентируйтесь на законы, выбирайте надежные компании-партнеры и не делайте так, чтобы вас обманывали мошенники, — отметил Алексей Гордеев.

Перед встречей в облправительстве депутат Александр Хинштейн посетил несколько строительных площадок в Воронеже, где возвели жилые дома для обманутых участников долевого строительства. Руководитель рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков посмотрел здания по адресам: Беговая, 219 (жилищный комплекс «Континент»), Антонова-Овсеенко, 29 (ЖК «Золотое кольцо»), бульвар Победы, 42. Александр Хинштейн пообщался на местах с участниками долевого строительства, которые получили свое жилье. Жители новых домов передали Алексею Гордееву благодарность за поддержку, поблагодарили руководителя управления делами Воронежской области Виталия Шабалатова, возглавлявшего рабочую группу по решению проблем обманутых дольщиков и Александра Хинштейна. Депутат Государственной Думы также заехал на новоселье в жилом массиве «Лесная поляна-3», где буквально вчера получили свои квартиры 180 человек.

...