минздрав23 апреля прошло заседание круглого стола по теме «Социальная инфраструктура. Механизмы общественного контроля деятельности скорой медицинской помощи». Как сообщило АМИ, организаторами выступили Общественная палата и Минздрав.
Эксперты обсудили специфику контроля граждан за организацией работы скорой помощи. Все они сошлись в едином мнении, что политика Минздрава направлена на усиление прозрачности и повышении эффективности деятельности своих подразделений.
Так, член Центрального штаба ОНФ, главный внештатный специалист Минздрава России по скорой помощи Сергей Багненко, поблагодарил ведомство за внедрение государственного контракта, рассчитанного на позитивный имидж российского здравоохранения и его достижений в СМИ.
Советник Министра здравоохранения РФ Игорь Ланской обозначил точки соприкосновения в поисках механизма общественного контроля за скорой помощью. Тем более, что она наравне с поликлиническим звеном имеет первостепенное значение для здоровья граждан.
Николай Герасименко, первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Госдумы, выразил поддержку фактору общественного контроля, но при этом призвал не забывать оказывать скорой медпомощи материальную  помощь.
— Мы сейчас по многим направлениям оказания медицинской помощи ищем механизмы взаимодействия с гражданским обществом. И это взаимодействие наиболее актуально в вопросах организации оказания скорой помощи, — высказала свою мысль директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Минздрава Оксана Гусева.
В итоге участники круглого стола приветствовали открытость и прозрачность Минздрава по отношению к обществу.

...