Прокуратурой Ольховатского района Воронежской области признано законным возбуждение двух уголовных дел по фактам получения врачом муниципального учреждения здравоохранения «Ольховатская центральная районная больница» взяток за выдачу фиктивных листков нетрудоспособности.

По версии следствия, 23 марта 2010 года врач-психиатр МУЗ «Ольховатская ЦРБ», находясь на своем рабочем месте, являясь должностным лицом, уполномоченным выписывать больничные листы, по ранее достигнутой договоренности незаконно выдал жителю города Воронежа, работающему на одном из предприятий Ольховатского района, фиктивный листок временной нетрудоспособности, получив за это в качестве взятки 2 тысячи рублей.

12 апреля текущего года, он же, находясь в помещении поликлиники МУЗ «Ольховатская ЦРБ» незаконно выдал тому же лицу еще один фиктивный листок временной нетрудоспособности, получив за это в качестве взятки уже 4 тысячи рублей.

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями преступные действия врача удалось пресечь, и он был задержан с поличным в момент получения последней взятки.

По данным фактам следственной группой отдела внутренних дел Ольховатского района 21 апреля 2010 года в отношении врача МУЗ «Ольховатская ЦРБ» возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денежных средств за незаконные действия в пользу взяткодателя).

Санкцией статьи предусмотрено максимальное наказание до семи лет лишения свободы.

Ведется следствие.

...