27 апреля в Воронеже состоится торжественное открытие мемориальной доски выдающемуся математику Марку Александровичу Красносельскому (27.04.1920 –13.02.1997). Марк Александрович Красносельский родился 27 апреля 1920 года на Украине в г.Староконстантинове.

В 1938 году он поступил на физико-математический факультет Киевского института, который находился в эвакуации в Казахстане и закончил его в 1942 году.
В 1948 году М.А.Красносельский защищает кандидатскую диссертацию по теории расширения эрмитовых операторов, а в 1950 году – докторскую диссертацию по топологическим методам нелинейного анализа.
В 1953 году М.А.Красносельский переезжает в Воронеж, где на протяжении последующих 15 лет он возглавляет кафедру функционального анализа на физико — математическом, а в дальнейшем на математико-механическом факультете Воронежского государственного университета. Вскоре начинает работу его семинар по нелинейному анализу, сегодня известный далеко за пределами Воронежа.
Воронежский период научной деятельности М.А.Красносельского чрезвычайно плодотворен. Круг его научных интересов непрерывно расширяется и охватывает многие главы современной математики. М.А.Красносельский открывает ряд научных направлений, дальнейшее развитие которых создало основы современного нелинейного анализа. Он читает на факультете основные и специальные курсовы, руководит семинарами.
В 1968 году М.А.Красносельский переезжает из Воронежа в Москву и поступает на работу в Институт проблем управления Академии наук СССР, который в те годы назывался Институтом автоматики и телемеханики. В 1990 году М.А.Красносельский переходит на работу в Институт проблем передачи информации Академии наук СССР.
За свою более чем полувековую научную деятельность М.А.Красносельский написал более трехсот научных работ и 14 монографий.
В честь 90-летия со дня рождения этого замечательного учёного было решено увековечить его память в нашем городе и открыть в его честь мемориальную доску.
Торжественное открытие мемориальной доски Марку Александровичу Красносельскому состоится 27 апреля по адресу: ул., Театральная, 19 в 12:00.

...