Бывший президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч скончался сегодня в одной из лечебниц Барселоны от острой сердечной недостаточности. Известный общественный деятель был доставлен в больницу с сердечным приступом, и врачи сразу же решили, что строить оптимистичных прогнозов не следует, однако боролись за жизнь Самаранча до последнего, сообщает Lifenews.ru.

Хуан Антонио был ярым болельщиком своей родной футбольной команды «Барселона». За несколько часов до начала полуфинального матча между каталонской командой и миланским «Инетром» от сильного волнения сердце пожилого человека начало давать сбой. Однако Самаранч не торопился отправляться в больницу. Тем не менее, когда экс-президенту стало совсем плохо, пришлось все же отправиться в лечебницу.

— Самаранча доставили к нам в тяжелом состоянии, однако он был в сознании, — сообщили в больнице.

Все усилия врачей оказались напрасными, сердце пожилого человека не выдержало. В этот вечер и его родная «Барса» проиграла с разгромным счетом — 3:1.

Напомним, что почетному президенту Международного олимпийского комитета было 89 лет и он вплоть до настоящего времени активно занимался выполнением своих прямых служебных обязанностей. На посту главы МОК Хуан Антонио Самаранч пробыл 21 год, а с 2001 года стал почетным президентом Международного олимпийского комитета.

Президентом МОК Хаун Антонио был назначен в 1980 году, пробыв до этого на посту вице-президента немногим более шести лет. В России Самаранча запомнят не только как человека, буквально возродившего олимпийское движение, но и как чрезвычайного уполномоченного посла Испании в СССР и Монголии.

Экс-президент МОК также был известен тем, что он ввел новую систему обращения к главе комитета. С 1980 года необходимо было обращаться к президенту на «Ваше Превосходительство». Однако по отношению к такому человеку это никогда никого не смущало.

...