В филиале Воронежского областного краеведческого музея открылась выставка экспонатов школьных музеев «Эхо войны», приуроченная к празднованию 65-летия Победы. Здесь представлены материалы, собранные воронежскими детьми – победителями областного конкурса школьных музеев боевой славы.

На торжественной церемонии открытия экспозиции лауреатов поздравил депутат Областной Думы, член фракции «Единая Россия» Александр Кучеренко. «То, что дети с таким энтузиазмом занимаются увековечением памяти героев Великой Отечественной войны, в очередной раз подчёркивает: нами, их потомками, не забыт подвиг дедов и прадедов, подаривших нам жизнь, — отметил Кучеренко. – Мы благодарны ветеранам за победу, за их героизм. Партия «Единая Россия» в эти дни проводит целый ряд акций, посвящённых великому юбилею. У особо нуждающихся ветеранов наши волонтёры делают ремонт квартир. Мы проводим «Вахты памяти», молодогвардейцы наводят порядок у захоронений и братских могил. Доброй традицией стала акция «Георгиевская лента», и в этом году она пройдёт с 6 по 9 мая в Воронеже и районах области. Мы организуем встречи с ветеранами, чтобы в очередной раз низко поклониться их подвигу».
В областном конкурсе школьных музеев принимали участие 39 учебных заведений из всех районов области и города. Лучшими стали 14, и лишь 7 из них удостоились чести выставить свои экспонаты в филиале «Воронежского областного краеведческого музея». Среди уникальных вещей, найденных детьми — фотоаппарат, запечатлевший сотни кадров времён войны, «раненые деревья», сохранившие в себе боевые пули, письма с фронта и даже история любви лётчицы и пилота самолета-бомбардировщика, который так и не вернулся с очередного задания.

...