ХоджалыВ рамках кампании «Справедливость Ходжалам» Фонд Гейдара Алиева и Всероссийский азербайджанский конгресс провели в Москве вечер памяти жертвам трагедии 1992 года. Тогда 26 и 27 февраля город Ходжала подверся штурму со стороны армянских вооруженных сил, в результате чего пострадало мирное население города. Позднее представители Азербайджана опубликовали данные о намеренных случаях расправы с мирным населением.

Вспомнить геноцид ходжалинцев 27 февраля в отель Radisson Royal Moscow пришло более тысячи человек, особенно много было среди них молодежи. По словам Лейлы Алиевой, вице-президента Фонда Гейдара Алиева и Генерального координатора молодежного форума ОИС, информационная кампания в память невинно убиенных проводится сотнями активистов в 50-ти странах мира. В итоге Совет МИД ОИС и ПС ОИС, а также международные парламенты признали трагедию в Ходжале как геноцид и массовые преступления.

В результате боевых действий в Ходжали в 1992 году погибло 613 азербайджанцев. Тогда маленький городок Ходжала с 7 тысячами жителей стал эпицентром военной трагедии. Более тысячи человек были взяты заложниками, судьба некоторых из них до сих пор неизвестна. Всего в ходе конфликта в Нагорном Карабахе десятки и сотни тысяч людей потеряли дома и стали беженцами. Свидетельства тех преступлений стали достоянием гласности в том числе на прошедшей акции памяти во время показа документального фильма. Мероприятие посетили художник Никас Сафронов, депутат Госдумы Максим Шингаркин. По словам Сафронова, Азербайджан давно стал его второй родиной. В Баку у него проходят выставки, художник поддерживал теплые отношения с Гейдаром Алиевым и состоит в добрых связях с Ильхамом Алиевым.

...