Алексей Гордеев27 февраля губернатор Алексей Гордеев провел совещание с главами администраций муниципальных районов и городских округов в режиме видеоконференции. В совещании также приняли участие руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, департаментов правительства области и силовых структур.

В ходе совещания был рассмотрен ряд актуальных вопросов, в том числе сезонных, таких как ход подготовки к весенне-полевым работам и прохождению паводковых вод. Также глава региона уделил внимание текущему состоянию цен на основные группы продовольственных товаров и мерам по их стабилизации.

О текущей готовности хозяйств к проведению весенне-полевых работ, возможных трудностях, с этим связанных, и мерах государственной поддержки в рамках совещания доложил заместитель председателя правительства области – руководитель департамента аграрной политики области Анатолий Спиваков. Он отметил, что подготовка идет уверенно и хорошими темпами, опережая предыдущие годы по ряду позиций. Регион полностью обеспечен сельхозтехникой. Запасы топлива на ближайшие два месяца имеются в полном объеме. Следует отметить, что стоимость ГСМ даже ниже прошлогоднего уровня на 4,6%. В настоящее время ведется плановый ремонт и подготовка сельхозтехники прицепного инвентаря к началу весенне-полевых работ. Продолжается накопление минеральных удобрений. При плане 217 тысяч тонн приобретено 88 тысяч тонн (40 % к плану), и это на уровне 2014 года.

  • Особое внимание уделяем состоянию озимых: в северной части области они в более благополучном состоянии, чем в южной. Учитывая риски, сельхозтоваропроизводители застраховали посевы озимых культур более чем на 25% площадей, — пояснил Анатолий Спиваков.

В регионе созданы страховые фонды яровых зерновых культур на возможный пересев, куда засыпано более 150 тысяч тонн семян.

Глава региона отметил, что эффективно работающим хозяйствам надо создавать «максимально комфортную среду, способствующую уверенности в себе и в завтрашнем дне».

  • Звучит банально, но это очень важно для тех, кто вкладывает деньги. Долгосрочные отношения – это фундамент. Другой вопрос, что в договорах должны быть прописаны четкие обязательства, в том числе об эффективном целевом использовании земли. Особенно стоит обратить внимание на развитие животноводства — там, где мы сумели поднять эту отрасль, меняется в целом уклад сельской территории, появляются рабочие места, постоянный денежный оборот, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Был затронут и вопрос кредитования сельского хозяйства. По словам Анатолия Спивакова, регион успешно работает в этой сфере с Россельхозбанком и Сбербанком России. Потребность сельхозпроизводителей в финансовых средствах для проведения весенней посевной кампании составляет 16 млрд. рублей, в том числе заемных средств требуется 9,3 млрд. рублей. Общий утвержденный объем субсидий на поддержку отрасли растениеводства в 2015 году составляет около 3,5 млрд. рублей. До сельхозпроизводителей их планируется довести в максимально сжатые сроки.

О подготовке к прохождению паводковых вод и готовности региона к весеннему половодью в ходе совещания доложили заместитель председателя правительства области Алексей Беспрозванных и начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев. По сведениям, предоставленным Воронежским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, высота снежного покрова и объем воды в снеге на территории области превышают норму почти вдвое, среднемесячная температура в марте ожидается чуть выше нормы. Региональное управление МЧС России совместно с Воронежским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды разработали два сценария прохождения паводка: крайне неблагоприятный, возможный при таянии снега в минимальные сроки и продолжительных дождях, и наиболее вероятный.

При крайне неблагоприятном развитии паводковой ситуации в зоне возможного затопления на территории области от всех видов риска могут оказаться до 19 населенных пунктов в 14 муниципальных образованиях, то есть до 977 жилых домов с населением более 2200 человек. Кроме того, существует вероятность затопления 21 низководного моста, расположенных в 12 муниципальных образованиях области.

Ежегодно озабоченность вызывает половодье по реке Дон. Согласно прогнозу, при его прохождении на уровне средних многолетних значений будет наблюдаться активный размыв берега у хлебо-приемного пункта (ХПП) г. Павловска, а при высоких уровнях воды дополнительно возможен размыв берега и в городской черте, что может затронуть 9 жилых домов. Глава администрации Павловского муниципального района Юрий Русинов сообщил, что в опасный период будут организованы круглосуточные дежурства, и в случае угрозы затопления жилых домов люди будут оперативно переселены в безопасное место.

В ближайшее время департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области планирует направить заявку в Министерство природных ресурсов РФ и Росводресурсы на выделение в 2016 году в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» средств федерального бюджета для реализации проектных решений по строительству берегоукрепительных сооружений на Дону в районе Павловска.

Повышенное внимание в период весеннего паводка будет уделено потенциально опасным гидротехническим сооружениям (ГТС).

В завершение совещания заместитель руководителя департамента промышленности, предпринимательства и торговли области Игорь Бригадин доложил о состоянии цен на основные группы продовольственных товаров и принимаемых мерах по их стабилизации. Мониторинг продукции проводится ежедневно по 40 товарным наименованиям в 388 торговых объектах различных форматов, также отслеживается ситуация с наличием ассортимента продовольственных товаров.

Как сообщил Игорь Бригадин, в целом спрос населения на социально значимые продовольственные товары первой необходимости удовлетворяется полностью. Во всех форматах торговли реализуется широкий ассортимент товаров, перебоев поставок продовольственных товаров не отмечается. Прокуратурой Воронежской области с 10 по 13 февраля были проведены проверки, направленные на выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке. В результате было возбуждено 30 дел об административных правонарушениях, вынесено 6 представлений, объявлено 21 предостережение о недопустимости нарушения закона.

Согласно информации Воронежстата, по состоянию на 24 февраля, в Воронежской области по сравнению с соседними областями, входящими в Центрально-Черноземный регион, отмечены самые высокие цены на ряд продуктов, в том числе на хлеб и хлебобулочные изделия, а также свинину, гречневую крупу и подсолнечное масло. Частично это обусловлено ростом цен на энергоносители и сырье. На другие социально значимые товары первой необходимости средние потребительские цены в Воронежской области не превышают сложившихся в ЦЧР.

Губернатор отметил, что в Воронежской области — втором в стране регионе-производителе сахара и подсолнечного масла (после Краснодарского края) — не может и не должно быть завышенных цен на данные продукты.

  • Давайте разбираться, в каком звене, на каком этапе и кто решил таким образом заработать, воспользовавшись случаем. Ситуация вызывает вопросы, явно здесь не экономика является причиной. Да, подорожала семечка, но основные производители ей давным-давно закупились, это не новый урожай. То же самое с сахаром, — акцентировал внимание глава региона.

Алексей Гордеев дал поручение главам администраций районов не только тщательно следить за ценами, но и активизировать работу с сельхозтоваропроизводителями: организовать «ярмарки выходного дня» и поощрять прямую торговлю продовольственными товарами «с колес». Особенно это касается районных центров, так как в селах контакт производителей с потребителями исторически налажен гораздо лучше.

...