12 февраля в Москве губернатор Алексей Гордеев принял участие в совещании, где обсуждались вопросы, касающиеся мер, направленных на оздоровление региональных бюджетов. Совещание состоялось в администрации Президента Российской Федерации с участием помощников Президента РФ Андрея Белоусова, Игоря Левитина и других ответственных лиц.

Участниками совещания было отмечено, что рост расходов регионов с учетом принимаемых на федеральном уровне решений почти в 1,5 раза превышает рост доходов. Для улучшения финансовой ситуации в регионах и сокращения расходов на обслуживание госдолга губернаторы попросили рассмотреть ряд предложений, в частности, возможность предоставления в 2015 году бюджетных кредитов из федерального бюджета в полном объеме на замещение коммерческой задолженности, подлежащей погашению в текущем году, и проведение реструктуризации всех бюджетных кредитов, полученных из федерального бюджета и подлежащих погашению в 2015 году.

На совещании также речь шла и об установлении льготных ставок банковского кредитования для финансирования как дефицитов принятых региональных бюджетов в 2015 году, так и краткосрочных. Участники совещания также рассмотрели вопросы финансирования расходов на обязательное медицинское страхование неработающего населения и вопросы финансирования социально значимых расходов.

...