ФотоРегиональный штаб ОНФ в Воронежской области пытается разрешить ситуацию с возведением забора в самом центре города. Одна из управляющих компаний (УК) города фактически захватила тротуар одной из улиц, в результате чего пешеходам, в том числе детям-школьникам, приходится передвигаться по проезжей части дороги. Недовольные граждане рассказали, что коммунальщики установили забор прямо по краю проезжей части, чтобы огородить территорию многоквартирного дома №8 по улице Циолковского.

Огородить территорию своего двора забором решили сами жители в целях безопасности, а также для ограничения въезда чужих машин и сохранения своих парковочных мест. Собственники жилья вправе распоряжаться прилегающим к дому участком земли, если на него оформлены необходимые документы. Документы на этот двор оформлены. Свое решение жильцы предали в управляющую компанию ООО УК «Строй Техника», которая обслуживает дом. Коммунальщики рассчитали затраты, назначили целевой сбор средств с хозяев квартир и нашли подрядчика.

Строительство забора сразу вызвало возмущение жителей других домов. В самом начале работ люди поняли, что забор поставят вдоль проезжей части. Тротуар, по которому ежедневно ходят более тысячи человек к остановке и магазинам, окажется на закрытой территории. Несмотря на недовольство жителей окрестных домов, забор все-таки построили.
В результате на улице Циолковского сложилась опасная дорожная ситуация. Рядом расположена школа. Раньше дети переходили дорогу по пешеходному переходу и шли по этому тротуару. Теперь школьники, перейдя дорогу по зебре, идут по проезжей части вдоль забора.
Группа активных жителей района за три последних месяца обращалась со своей проблемой во все органы власти – от участкового до губернатора. Конечно, без ответа обращения граждан не оставили. Прокуратура установила, что забором огородили часть не принадлежащего жильцам дома участка. УК выдали предписание устранить это нарушение. Департамент имущественных и земельных отношений счел установку забора незаконной и пообещал инициировать процедуру его сноса в судебном порядке. Но кто и когда будет ликвидировать забор, жителям района не пояснили.
В региональном отделении ОНФ изучили переписку жильцов с чиновниками и пришли к выводу, что органы власти реагируют на проблему, но незаконное действие непорядочной управляющей компании порождает лавинообразный документооборот в прокуратуре, управе района, управлении имущественных и земельных отношений города и соответствующем областном департаменте. В это время здоровье детей подвергается риску.
Сопредседатель регионального отделения ОНФ Вячеслав Шамарин констатировал, что установку забора признали незаконной, но его не спешат сносить.
«Скорее всего, управляющая компания и дальше будет игнорировать предписания властей, а администрации придется сносить постройку за свой счет и через суд добиваться компенсации, – считает он. – Убирать забор надо как можно скорее. В любой момент на проезжей части могут пострадать люди. Судебное решение вопроса потребует времени. Участникам этой ситуации надо садиться за стол переговоров и искать выход. ОНФ готов помочь в этом».
На имя главы Воронежа активисты регионального штаба ОНФ готовят обращение с просьбой принять участие в поиске оперативного выхода из ситуации. В ОНФ считают, что поднятая проблема не единична. Не меньший беспорядок происходит и с незаконной установкой рекламных стендов, киосков, организацией парковок. Суды по этим вопросам длятся не один месяц. Единственный выход из ситуации – это усиление мер административной ответственности: чтобы «не по закону» было очень дорого, иначе вал этих нарушений не преодолеть!

Источник: http://onf.ru/2015/02/13/onf-v-voronezhe-reshaet-vopros-s-nezakonnym-vozvedeniem-zabora-kommunalshchikami/

...