гонки3 февраля губернатор Воронежской области Алексей Гордеев встретился с президентом общественной организации «Российский любительский лыжный союз», членом президиума федерации лыжных гонок Российской Федерации Виталием Курочкиным.

На встрече также присутствовал руководитель управления физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин, директор МБОУ ДОД СДЮШОР № 12, председатель ВГОО «Федерация лыжероллеров» Николай Баркалов, член общественной организации «Российский любительский лыжный союз» и директор Лопатинского лыжного марафона Георгий Аснин.

В ходе встречи обсуждались вопросы организации и проведения открытого первенства Центра России по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей, которое пройдет 5-8 февраля в Воронеже на спортивно-оздоровительном комплексе «Олимпик». Воронежский этап соревнований стартует перед чемпионатом мира, который пройдет в марте в Сыктывкаре. Виталий Курочкин проинформировал губернатора о том, что лыжная трасса на «Олимпике» уже проинспектирована. Проверяющие отметили наличие специальной техники для оборудования лыжни, необходимой инфраструктуры, и в целом, хорошую подготовку лыжной трассы для предстоящих соревнований. Борьба развернется на дистанциях от 5 до 15 километров среди мужчин и женщин 12-ти возрастных групп в классическом и свободном стилях. Победители регионального первенства получат возможность в составе сборной России принять участие в чемпионате мира.

Виталий Курочкин отметил, что Воронеж уже имеет положительный опыт проведения двух первенств России и двух региональных стартов гонок среди спортсменов-любителей. Он также озвучил губернатору ряд предложений по улучшению инфраструктуры спорткомплекса «Олимпик» и идею следующий чемпионат мира по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей провести в Воронеже.

Алексей Гордеев пообещал рассмотреть предложения Виталия Курочкина и по возможности оказать поддержку спортсменам-любителям в их начинаниях.

...