Руководители регионовГубернатор Воронежской области Алексей Гордеев принимает участие в ежегодном семинаре-совещании с главами субъектов Федерации, председателями законодательных собраний, мэрами крупных городов, который проходит в Московской области на базе одного из университетов. Трёхдневный семинар организован администрацией Президента РФ, в этом году в мероприятии участвуют около 280 региональных руководителей.

Основная тематика семинара касается экономического и политического развития страны и затрагивает лучшие региональные практики.

На семинаре-совещании выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он отметил, что такие встречи способствуют обмену положительным опытом, приобретению новых знаний, управленческих навыков, а также помогают наиболее эффективно решать различные задачи в сложных экономических и внешнеполитических условиях.

  • Очевидно, что в этих условиях на первый план выходит координация действий властей всех уровней. Эффективность, инициатива, лидерские качества руководителей федеральных ведомств, региональных, муниципальных органов власти крайне важны. Каждый из вас обладает широкими полномочиями, и, если говорить прямо, считает себя хозяином на своей земле – в хорошем смысле этого слова, не выхолащивая демократическое содержание. Имею в виду, что в целом чувство хозяина, чувство ответственности за порученное дело, за людей, за территорию, основанные на глубокой ответственности – это хорошие чувства. Повторяю, если они основаны на понимании, что от успешного развития конкретного региона, города зависит будущее всей нашей страны, — сказал Владимир Путин.

В своем выступлении глава государства затронул ряд вопросов, запланированных для обсуждения на семинаре-совещании, заострив внимание на экономике.

  • Наши стратегические цели остаются, конечно, прежними. Необходимо обеспечить высокие темпы роста экономики, эффективность и повышение производительности труда. Мы обязаны преодолеть давление внешних факторов за счёт укрепления экономического, финансового суверенитета, — подчеркнул Владимир Путин.

Он выразил уверенность, что российская экономика будет оставаться неотъемлемой частью мировой экономики. Но по некоторым ключевым моментам, которые обеспечивают суверенитет, необходимо многое изменить.

Президент РФ напомнил о том, что им одобрен разработанный правительством план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Для его реализации будут выделены немалые средства, которые направят на докапитализацию банков и на поддержку аграрного и промышленного комплексов для стабилизации рынка труда.

Также в своей речи Владимир Путин затронул ряд важных вопросов, которые касаются положения дел на рынках продовольствия, лекарственных средств, в банковской сфере и имеют важное значение для развития отечественной экономики.

...