Гордеев завод27 января губернатор Алексей Гордеев побывал на Воронежском комбинате строительных материалов (ЗАО «ВКСМ»)в микрорайоне Придонской –одном из крупнейших в России производителей кирпича и газосиликатных блоков. Глава региона ознакомился в том числе и с социальной сферой предприятия, отпраздновавшего в середине января свой 60-летний юбилей.

В ходе осмотра цеха по производству газосиликатных блоков генеральный директор комбината Борис Затонский рассказал Алексею Гордееву о том, что за три года работы здесь изготовили 542 тысячи кубических метров блоков. Среднесуточный выпуск — 700 кубометров изделий. В целом, за более чем полувековой период существования предприятия произведено более 11 миллиардов штук силикатного кирпича различных модификаций. Из этого количества реально создать 11 тысяч стоквартирных жилых домов.

Сегодня на комбинате трудятся больше 1000 человек. Практически половина – молодые люди до 30 лет. Средняя заработная плата в 2014 году составила 28,5 тысяч рублей.

Предметом особой гордости заводчан является программа социального развития предприятия, стартовавшая в 2004 году. К примеру, комплексный обед для сотрудника стоит всего 35 рублей. Третий год на комбинате успешно работает физкультурно-оздоровительный комплекс, который бесплатно посещают работники предприятия, а также члены их семей. Здесь же расположены сауна и салон красоты для заводчан, где работают мастер маникюра и педикюра, а также парикмахер-универсал. В здании имеется мастерская и прачечная для рабочих.

Алексей Гордеев осмотрел залы лечебной физкультуры и аэробики, тренажерный зал.

  • Прямо скажем, это достаточно уникальное предприятие как с точки зрения своих производственных возможностей, так и объемов реализации продукции. Здесь достаточно стабильный ежегодный рост производства строительных материалов, который составляет примерно 7-8%. На комбинате нормальный уровень заработной платы, одновременно, здесь предоставляют работникам и хороший социальный пакет. За счет предприятия предоставляется целый ряд услуг: медицинские, спортивные, бытовые. Конечно, это достаточно уникальный и правильный подход, — отметил Алексей Гордеев.

Из спортивно-оздоровительного комплекса губернатор отправился в бассейн «Родничок», открытия которого с нетерпением ждут все работники завода. Объект, который начнет работать буквально на днях, оборудован раздевалками, душевыми, комнатами для персонала, медкабинетом.

На предприятии также расположена медико-санитарная часть, в штате которой дежурные фельдшер, терапевт,а также кардиолог, невролог, стоматолог, хирург и еще ряд узких специалистов. К услугам рабочих — ультразвуковое исследование, клиническая лаборатория, дневной стационар. Все – бесплатно.На комбинате также имеется спортивная база, оснащенная велосипедами, роликовыми и зимними коньками.За сезон спорт-инструктор, как правило, организовывает несколько туристических сплавов на байдарках по рекам Усманка и Воронеж, велопоходы по окрестностям областного центра.

Пять лет назад на территории завода открылся храм во имя святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Глава региона отметил, что и на других предприятиях региона он хотел бы видеть такой же комплексный подход.

  • Сегодня нужно проходить сложившиеся экономические трудности вместе с трудовыми коллективами, профсоюзами, объясняя людям, в чем у нас проблемы, где у нас резервы, и как нам вместе преодолеть эту экономическую турбулентность,- сказал Алексей Гордеев.

Подводя итоги поездки, глава области заявил, что в ближайшее время проведет серию встреч с представителями воронежского бизнеса, где будут обсуждаться совместные антикризисные меры.

  • У нас пройдет ряд консультаций, как нам вместе пережить тяжелые экономические условия. Мы видим, что будем испытывать экономические трудности, но это еще и проба на прочность нашего общества. Поэтому нам всем вместе: представителям власти всех уровней, предпринимателям, бизнесменам необходимо найти программы действий, использовать в первую очередь свои ресурсы, свой потенциал. Нам есть, что здесь предложить в качестве инструментариев, — резюмировал губернатор.
...