Ситуация с систематическими нарушениями сроков оплаты энергосбытовыми компаниями и потребителями электроэнергии стала основным вопросом заседания штаба при администрации Воронежской области по обеспечению безопасности электроснабжения, состоявшемся 27 февраля.
На заседании помимо постоянных членов Штаба присутствовали представители крупнейших энергосбытовых компаний-должников и потребителей-должников филиала ОАО «МРСК Центра» — «Воронежэнерго».
Проблема неплатежей между энергосбытовыми компания и распределительной сетевой компанией набирает обороты. Общая сумма долгов сбытовых компаний перед филиалом ОАО «МРСК Центра» — «Воронежэнерго» измеряется сотнями миллионов рублей.
В ходе дискуссии было выяснено, что в структуре задолженности преобладают долги бюджетных организаций г. Воронежа, а также предприятия, финансируемые из федерального и областного бюджета. Лидером по неплатежам является МУП «Воронежская горэлектросеть», суммарная задолженность которой перед «Воронежэнерго» по состоянию на 27 февраля превысила 100 млн. рублей.
В число крупных неплательщиков, задолженность которых перед «Воронежэнерго» составляет более 10 млн. рублей, входят МУП «Борисоглебская энергосбытовая организация», ОАО «Воронежатомэнергосбыт», ОАО «Нижноватомэнергосбыт» и ОАО «Энергоавиакосмос».
В результате «Воронежэнерго» фактически кредитует энергосбытовые организации и вынуждено для выполнения своих обязательств по расчетам с территориальными сетевыми компаниями и ОАО «ФСК ЕЭС» за услуги по передаче электроэнергии изыскивать другие источники финансирования.
Систематическая неоплата негативно сказывается на обеспечении надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей Воронежской области и ставит под угрозу исполнение инвестпрограммы «Воронежэнерго», а также Соглашения о взаимодействии Администрации Воронежской области, ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МРСК Центра» и ОАО «Воронежэнерго» при реализации инвестиционных программ по повышению надежности электроснабжения и обеспечения присоединения новых потребителей к электрическим сетям на период 2007-2011годы.
Штаб рекомендовал погасить задолженность перед «Воронежэнерго». Кроме того, на заседании принято решение в случае непогашения задолженности в установленный Штабом срок вынести данный вопрос на рассмотрение Федерального штаб по обеспечению по обеспечению безопасности электроснабжения.

Справка:
Штаб по обеспечению безопасности электроснабжения создан по Указу губернатора в соответствии с Федеральным законом «Об энергетике» и постановлением Правительства РФ
«О штабах по обеспечению безопасности энергоснабжения».
Руководителем штаба назначен заместитель губернатора Александр Цапин. Его заместителем согласно Указу губернатора стал заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Воронежэнерго» Иван Клейменов. В состав штаба также вошли заместитель начальника главного управления МЧС России по Воронежской области Виктор Мерный, руководитель главного управления по государственному регулированию тарифов области Николай Решетов, руководитель главного управления жилищно-коммунальной политики области Леонид Воробей и др.
Основная цель работы штаба – предотвращение нарушений электроснабжения, вызванного опасными природными явлениями и иными чрезвычайными ситуациями, организация безопасной эксплуатации объектов энергетики и энергетических установок потребителей при возникновении или угрозе возникновения нарушения электроснабжения, организация ликвидации последствий нарушения электроснабжения.

...