Авиадиспетчеры Ростова-на-Дону, Нижневартовска, Нальчика, Ханты-Мансийска, Волгограда, Якутска, Екатеринбурга, Набережных Челнов, Оренбурга, Краснодара, Уфы и ряда других городов объявили голодовку в знак протеста против политики ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ». Об этом говорится на сайте федерального профсоюза авиационных диспетчеров России, сообщает Lenta.ru.

Диспетчеры обвиняют «Госкорпорацию по ОрВД» в невыполнении своих обязательств по индексации зарплат, а также в отказе подписывать единый договор об условиях работы со всем профсоюзом. Вместо этого, утверждают в объединении диспетчеров, ведомство предпочитает заключать отдельные договоры на выгодных для себя условиях на уровне филиалов. Также диспетчеры требуют отставки главы госкорпорации Валерия Горбенко.

По законодательству авиадиспетчеры не имеют права объявлять забастовку, поэтому была выбрана форма протеста в виде голодовки. Акция протеста началась 9 апреля в Ростове-на-Дону, ее поддержали около 40 диспетчеров.

Первое время они не ели только в нерабочее время, затем условия акции протеста ужесточились, и диспетчеры отказались от еды во время работы, отмечает «Гудок». В ряде городов условия протестного голодания отличаются от установленных ростовскими диспетчерами.

Авиадиспетчеры проходят медицинский контроль, когда заступают на смену. Таким образом, продолжительная голодовка может привести к ухудшению здоровья диспетчеров и недопуску их на рабочие места.

...