Зеленые зоны ВоронежаПрошедший на днях координационный совет по проблемам сохранения и развития зеленого фонда городского округа город Воронеж включил в перечень зеленых зон еще 16 бульваров, скверов и парков, ориентировочной площадью 37,05 га.

Это стало продолжением проводимой инвентаризации городских зеленых зон, и сегодня их список включает 252 объекта площадью 808 га. Кроме того, советом одобрено включение в городской перечень зеленых зон еще 13 объектов, общей площадью более 22 га.

Участники координационного совета по проблемам сохранения и развития городского зеленого фонда одобрили работу районных комиссий по обследованию состояния зеленых насаждений на территории городского округа город Воронеж в 2014 году. По информации управления экологии в текущем году комиссиями было проведено 31 комплексное обследование 138 объектов: определена необходимость вырубки 1189 и обрезки 4078 деревьев на 83 магистральных и второстепенных улицах, 11 зеленых зонах общего пользования, 43 дворовых насаждениях многоквартирных жилых домов.

В настоящее время администрация города формирует план озеленения на 2015 год с учетом мероприятий программы «Воронеж – Культурная столица СНГ» и мероприятий, посвященных «300-летию присвоения Воронежу статуса административного центра». Эти документы предусматривают проведение в зимне-весенний период мероприятий по уходу за зелеными насаждениям в гостевых зонах и на магистральных улицах: вырубку сухостойных и аварийных насаждений и формовочную обрезку деревьев. В частности, это коснется улиц Плехановская, Кирова, Карла Маркса, Кардашова, Театральная, 25 Октября, Среднемосковская, Пушкинская, Никитинская, Мира, Феоктистова, просп. Революции, Ленинский просп. и др. В качестве компенсационной посадки в апреле и октябре 2015 года планируется произвести посадку 6500 деревьев и 25500 кустарников. Кроме того, в весенне-летний период планируется организация более 20 тыс. кв.м. цветников, в том числе тематических, с применением элементов вертикального озеленения (цветочные кашпо, вазоны).

В осенний период 2014 года в рамках подготовки к мероприятиям празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне на мемориалах высажены тюльпаны, которые будут цвести в мае следующего года.

Советом также рассмотрены состояние и содержание лесопарка «Оптимистов». В настоящее время эта зеленая зона закреплена за муниципальным предприятием «ЭкоЦентр». Несмотря на систематически проводимые мероприятия по уборке территории хватает очередных выходных, чтобы посетители лесопарка вновь ее замусорили. Это усугубляется соседством жилой многоэтажной застройки, мини-рынка и кафе. За один только рейд по соблюдению правил благоустройства на объектах торговли и общественного питания, расположенных на территории, прилегающей к лесопарку «Оптимистов», специалистами управления экологии составлено 6 протоколов по фактам нарушений.

Принято решение об ужесточении контроля за состоянием территории парка, изучении возможности ограждения контейнерных площадок, прилегающих к нему.

Заведующий кафедрой ландшафтной архитектуры и почвоведения ВГЛТА Олег Трегубов доложил о состоянии зеленых насаждений на территории лесопарковой зоны, выявленном в ходе учебной практики в соответствии с договором о творческом сотрудничестве между лесотехнической академией и управлением экологии. В ходе обследования выявлена необходимость проведения санитарных рубок. В настоящее время МКП «ЭкоЦентр» начаты работы по уборке валежника, бурелома, зависших и сухостойных деревьев.

...