Гордеев6 декабря губернатор Алексей Гордеев провел совещание по вопросам, касающимся работы по снижению смертности населения Воронежской области от онкологических заболеваний.

В совещании приняли участие первый заместитель председателя правительства области Владимир Попов, руководитель департамента здравоохранения области Владимир Ведринцев, главный врач БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер» Иван Мошуров, главный врач БУЗ Воронежской области «Воронежская областная клиническая больница №1» Александр Щукин и заместитель генерального директора ООО МЦ «Черноземье» Андрей Благов.

Владимир Ведринцев и Иван Мошуров проинформировали губернатора о том, что в 2013 году впервые удалось переломить ситуацию по показателю смертности от онкозаболеваний. До этого периода данный показатель увеличивался ежегодно на 0,9 процента. В прошлом году получилось снизить смертность от новообразований на 2,4 процента, и сегодня она составляет 202,4 случая на 100 тысяч населения. Это удалось сделать, в первую очередь, благодаря увеличению финансирования и расширению возможностей в этой сфере. Как сообщили докладчики, для совершенствования онкологической службы Воронежской области из различных источников финансирования в 2013 году было выделено 671,8 млн. рублей, а в 2014 году – уже 732,2 млн. рублей. Рост ассигнований составил 60,4 млн. рублей, или 9%. На эти средства для нужд областного онкологического диспансера была закуплена современная диагностическая и лечебная аппаратура: линейные ускорители и гамма-терапевтические аппараты европейского уровня, комплекс для рентгенохирургических методов диагностики и лечения, ультразвуковые диагностические комплексы экспертного класса и многое другое. Все это позволило внедрить 57 новых методов диагностики и лечения. Обеспеченность областного онкологического диспансера медперсоналом, по словам Ивана Мошурова, сегодня составляет 100 процентов. Во многом это стало возможным благодаря повышению уровня заработной платы.

Как отметили участники совещания, плодотворным можно назвать и государственно-частное партнерство онкологического диспансера и межрегионального медицинского центра ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний. Так, в 2013 году за счет средств областного бюджета было проведено 633 ПЭТ/КТ исследования, 44 пациента получили лучевую радиохирургическую терапию с использованием современной системы «Кибер-Нож». В 2014 году ПЭТ/КТ исследование будет проведено всем нуждающимся (1620 пациентов) за счет средств ОМС, 50 человек получат радиохирургическую помощь за счет областного бюджета.

Алексей Гордеев отметил важность дальнейшего сотрудничества двух онкологических центров – государственного и частного.

  • Вы должны считать друг друга единомышленниками и работать как команда. Каждый должен понимать, что от него зависит общий целевой показатель. Наша главная задача – увеличение продолжительности жизни людей, — подчеркнул глава региона.
...