20141011-5853Недавно в Воронеже состоялся концерт одного из самых популярных православных хоров — патриаршего хора Храма Христа Спасителя. Хор был основан в 1998 году и с тех пор участвует во многих светских культурных проектах, а также ведет активную концертную деятельность,радуя православных людей своими выступлениями не только в российских городах, но и за пределами родины. Патриарший хор Храма Христа Спасителя выступал в Милане, в Швейцарии, в Римском соборе Святого Петра… Кроме того, многомиллионная российская публика ежегодно наблюдает в прямо эфире именно их богослужения.

20141011-5782В Воронеж патриарший хор Храма Христа Спасителя прибыл в полном составе – в количестве 36 певчих во главе с регентом Ильей Толкачевым. Что само по себе явление редкое – доселе по гастролям разъезжала лишь часть коллектива. Послушать патриарший хор собрался полный концертный зал Event-Hall. При этом организаторы концерта – Фонд Андрея Хованского – отметили, что у них не было цели заработать на этом мероприятии, поэтому немалая часть слушателей пришла сюда по пригласительным. «Мы составляли списки, и приглашали всех желающих – педагогов и учащихся ВУЗов, школ, работников библиотек…», — рассказал руководитель Фонда Хованского, историй Андрей Лазарев. По его словам данный концерт был приурочен к 700-летию Сергия Радонежского и 200-летию учителя и филолога Алексея Хованского. «Кроме того, в память о погибшем 4 года назад протодиаконе Георгии Наумове, мы учредили награду для диаконов Воронежской митрополии», — рассказал он. Статуэтку, изготовленную Павлом Храмовым на концерте вручили воронежскому протодиакону Александру Палию.

 

2Директор хора Татьяна Максименкова поведала журналистам, что четкой концертной программы у хора нет. «Наши певчие возят с собой все партитуры, потому что в любой момент регент Илья Борисович Толкачев может сказать: «Будем петь эту песню!» А вообще, в своих программах мы ориентируемся на произведения, которые исполнял знаменитый Московский Синодальный хор (хор разрушенного храма Христа Спасителя) и работу последнего регента хора Павла Чеснокова.

Воронежцы услышали не только лучшие произведения русской духовной музыки, но и творения русских композиторов (Чайковского, Рахманинова, Свиридова), а также оперные шедевры, обработки русских народных песен, сочинения современных композиторов Ивана Вишневского, Андрея Микиты (особенно впечатлил его тропарь святителю Луке Крымскому) и Ильи Толкачева и переложенные на музыку стихи Пушкина и Есенина…

1Воронежцы услышали кондак, который написал дирижер Большого театра Николай Голованов (как выяснилось, он долгое время писал богослужебные песнопения, что называется, «в стол», и лишь сейчас они, наконец, обрели своего слушателя), а также литургические песнопения, написанные создателем гимна СССР, основателя ансамбля песни и пляски Советской армии — Александром Александровым. «Мало кто знает, что с 1918 по 1922 год композитор был регентом хора в храме Христа Спасителя», — рассказывала на состоявшейся перед выступлением хора пресс-конференции его директор Татьяна Максименкова. Было много и премьер – композиций, которые ранее, до Воронежа, нигде не исполнялись. А-капельное пение просто завораживало, и зрители внимали хору, затаив дыхание.

20141011-5760Кстати, как рассказала Татьяна Максименкова, приезд патриаршего хора в Воронеж был ознаменован и еще одним событием – он стал этапом патриаршего фестиваля «Песнопения христианского мира», который проводится ежегодно. С этой миссией хор уже побывал в китайском Харбине, Благовещенске, в Крыму, теперь вот заехал и в Воронеж. Как выяснилось, в программу фестиваля, помимо концертов, входят мастер-классы педагогов Гнесинки для регентов и учителей, а также детско-юношеский конкурс. «Мы отбираем ребят в номинациях «Хоровое дело», «Академический вокал», «Народное пение» и «Инструментальная музыка», — рассказала нам Татьяна Максименкова.

 

20141011-5825– Затем победителей мы приглашаем на рождественский гала-концерт, который проходит в зале церковных собраний храма Христа Спасителя. Там ребята поют с нашим хором и симфоническим оркестром!» Когда состоится региональный отборочный тур, пока неизвестно, но патриарший хор планирует наведаться в Воронеж с этой миссией до конца нынешнего года.

Марина Хоружая,
Фото автора

...