1 апреля губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провел совещание по вопросам утилизации отходов в Воронежской области с участием руководителей профильных ведомств областного правительства, администрации Воронежа, а также территориальных управлений федеральных структур, осуществляющих надзор в сфере природопользования, технического надзора, защиты прав потребителей и благополучия населения.

Руководитель управления по экологии и природопользованию области Надежда Стороженко проинформировала главу региона о текущем состоянии дел в системе обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО). Как она отметила, количество учтенных отходов за истекший год по сравнению с предыдущими выросло в 4 раза. Надежда Стороженко сообщила, что в настоящее время подготовлен проект областной целевой программы «Экология и природные ресурсы Воронежской области на 2010-2014 годы». Разработана также подпрограмма «Система обращения с отходами потребления на территории Воронежской области на 2010 -2014 годы и на период до 2020 года» (для включения в стратегию социально-экономического развития региона на долгосрочный период). По итогам совещания принято решение в ближайшее время вынести эти документы на утверждение.

На совещании также шла речь об инвестиционных предложениях по утилизации ТБО, в частности создании в Воронеже нового комплекса по переработке мусора. Отмечалось, что всем потенциальным инвесторам необходимо выдвинуть ряд конкретных требований, которые должны быть учтены при реализации проектов в сфере обращения с бытовыми отходами.

Кроме того, на совещании главе Воронежа Сергею Колиуху рекомендовано сократить сроки проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию комплекса инженерных сооружений для утилизации, переработки и захоронения отходов, а также сроки разработки проекта рекультивации полигона ТБО, эксплуатируемого в настоящее время МКП «Производственное объединение по обращению с отходами».

Решено также подобрать площадку для размещения комплекса по обращению с отходами в Левобережной части Воронежа.

...