Студенты вузов, вступившие в отряды правоохранительной направленности, параллельно обучению по специальности пройдут «курс молодого милиционера». Руководство воронежского ГУВД приняло решение о плановом обучении таких студентов.

Специальную учебную программу подготовил авторский коллектив службы участковых ГУВД. За 74 академических часа студенты получат все необходимые знания по правовой, морально-психологической, физической и медицинской подготовкам. Преподавать дисциплины будут как сотрудники милиции с большим стажем работы, так и профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений.

По мнению начальника службы участковых ГУВД полковника милиции Елены Арсеничевой, подобное обучение необходимо для слаженной работы студенческих отрядов, повышения компетентности их членов.

На днях в актовом зале областного Дома молодежи состоялось первое занятие. Лекции читали преподаватели юридического факультета ВГУ. Там же Елена Арсеничева вручила удостоверения внештатных сотрудников милиции 17 студентам.

Напомним, что первый студотряд правоохранительной направленности появился в Воронеже в начале 2000-х годов. Сегодня в городе их насчитывается более 10.

Для координации деятельности отрядов по инициативе ГУВД и областного департамента образования, науки и молодежной политики был создан штаб молодежных формирований по охране общественного порядка. Возглавил его студент 5-го курса Воронежского архитектурно-строительного университета, командир студенческого оперативного отряда «Монолит ВГАСУ» Иван Евкин.

Все ребята, вступившие в студотряды, работают за идею, абсолютно бесплатно: следят за порядком в своих вузах и общежитиях, патрулируют прилегающую к ним территорию. Почти у всех отрядов есть специальная камуфляжная форма. А каждый из добровольцев является внештатным сотрудником милиции.

Руководство вузов старается поощрять таких студентов: иногда – премией, иногда – путевкой на юг. Молодые люди признаются: общественная нагрузка – это не только вклад в борьбу с преступностью, но и возможность завести новых друзей.

Попасть же в отряд не так просто. К претендентам – строгие требования: от физической подготовки и моральных качеств до оценок в зачётке. Новички к тому же должны пройти испытательный срок. Но желающих от этого меньше не становится.

Подготовила Ольга Бабкина

...