Больше года в суде Коминтерновского района г.Воронежа рассматривался иск районного прокурора к 46-летней Людмиле Тютиной, незаконной завладевшей квартирой стариков-инвалидов, о признании недействительным договора дарения на квартиру.

В ходе прокурорской проверки установлено, что Тютина путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом заботы за престарелой Зинаидой Мальцевой и её мужем оформила на себя их квартиру по договору дарения.

74-летняя пенсионерка Зинаида Мальцева являлась опекуном над своим недееспособным 70-летним мужем, инвалидом 2 группы с детства. И указанная квартира была единственным оплотом для стариков. Но это не остановило их соседку по лестничной клетке Тютину.

О проведенной сделке престарелая Зинаида Мальцева не догадывалась. В итоге два социально-незащищенных старика оказались под угрозой выселения на улицу.

Прокурор района обратился в суд в защиту прав престарелых. Принципиальная позиция участвовавшего в деле прокурора и кропотливая работа по делу позволили убедить суд в незаконности сделки.

На основании решения суда иск прокурора удовлетворен, жилье возвращено старикам.

Решение не вступило в законную силу, поскольку обжаловано ответчиком.

Прокуратурой направлены материалы в следственные органы для проведения процессуальной проверки на предмет наличия признаков преступления.

...