10Воронежские следователи направили в Центральный райсуд уголовное дело по обвинению 50-летней экс-чиновницы Светланы Семиной (фамилия изменена). По версии следствия, начальница одного из отделов образования Воронежа похитила из бюджета почти 800 тыс. рублей. Как установили следователи, в мошенничестве Семиной помогла обычная практика для управления образования города Воронежа, когда из-за отсутствия ставок в штатном расписании сотрудников фиктивно оформляют в детские центы и сады.

Почти год силовики распутывали схему махинаций, когда руководительница смогла устроить фиктивно на работу 5 человек и 4 года получала за них зарплату. По версии следствия, Светлана Семина в 2009 году фиктивно оформила на работу в пять детских садов и центров Воронежа своих родных и знакомых. Она объяснила руководителям учреждений свои просьбы о фиктивных трудоустройствах достаточно просто. В штатном расписании административных подразделений управления образования нет ставок для методистов и секретарей. Поэтому брать необходимых сотрудников и зачислять их на работу в конкретные учреждения вошло в обычную практику. Во время выяснения обстоятельств по уголовному делу следователи нашли нескольких работников, которые фактически трудятся в отделах образования, но по документам оформлены на должности в детских садах и центрах. Тут есть нарушения, но к уголовным они не относятся, сообщили журналисту РИА «Воронеж» следователи.

Светлана Семина устроила своих родных в бюджетные организации только на бумаге. Зарплаты за пять человек исправно ежемесячно приходили ей на банковский счет. При этом фактически работу за эти деньги никто никакую не выполнял. При этом должности были достаточно оплачиваемые — тренер спортивной школы, педагог-организатор, слесарь-ремонтник. За 4 года Семина получила в счет зарплат этих фиктивных работников почти 800 тыс. рублей. Схему по хищению бюджетных средств силовики раскрыли осенью 2013 года, через несколько месяцев было возбуждено уголовное дело.

  • Из отдела образования Светлана Семина уволилась по собственному желанию в феврале 2014 года. На следствии она полностью признала вину в мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Экс-чиновница обещала возместить государству причиненный ущерб и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств. По итогам расследования в управление образования города Воронежа было направлено представление об устранении нарушений, Александр Федоров, руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СКР.
...