Сотрудники милиции задержали в селе Терновка молодого человека, который обоснованно подозревается в жестоком разбойном нападении, а также в многочисленных кражах и угонах автомобилей и квартирной краже, сообщила пресс-служба ГУВД Воронежской области.

Ко всем этим преступлениям причастен 28-летний Александр Дудин. Он же «Гунёк», он же «Саша Масловский». Так зовут его в криминальной среде.

В июле 2009 года прямо от дома хозяина он украл ВАЗ-2121 («Нива»). Спустя некоторое время, по его же вине своих авто лишились владельцы еще как минимум десяти автомобилей отечественного производства. Одну из машин, чтобы скрыть следы, он сжег.

В ноябре прошлого года Дудин вместе с подельниками совершил еще более тяжкое преступление. С ножом и пистолетом они напал на предпринимателя из Острогожска. Злоумышленники подстерегли мужчину, когда тот выходил из своего автомобиля «Тайота-Камри». Угрожая расправой, преступники вывезли жертву за пределы райцентра, жестоко пытали и избивали. В результате забрали у него ключи от дома, где похитили более 150 тысяч рублей.

Для сведения: впоследствии трое сообщников Александра Дудина приняли участие в массовом избиении оперуполномоченных в поселке Шилово, их задержали в феврале.

Хотя личность главного подозреваемого во всех этих преступлениях стражи порядка «вычислили» давно, установить, где он находится, долго не получалось. В Острогожске бывал крайне редко. Со своей сожительницей кочевал из села в село. Скрывался в Гремячьем, Никольском, Масловке…

В марте сотрудникам милиции удалось узнать, что Александр находится в селе Терновка. Он был задержан благодаря взаимодействию сотрудников оперативно-розыскной части № 6 ГУВД, Острогожского и Семилукского ОВД.

Позже выяснилось, что на счету Дудина еще – угон и три кражи автомобилей, которые он совершил в Воронеже. Кроме того, молодого человека подозревают в квартирной краже. По предварительным данным, в июле прошлого года он украл дорогую технику из дома жителя Острогожска.

В отношении задержанного, которые ранее уже был неоднократно судим за кражи и угоны, возбуждено уголовное дело по статьям 162 («Разбой») и («Кража») УК РФ. Сейчас он находится под стражей и даёт признательные показания. Не исключено, что в ходе расследования число совершенных им преступлений возрастет.

...