К четырем годам лишения свободы приговорен Коминтерновским районным судом житель Воронежа за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, что привело к тяжким последствиям.

Коминтерновским районным судом г.Воронежа вынесен обвинительный приговор 30-летнему Алексею Костырину, который находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи лишенным права управления транспортным средством, сел за руль и нарушил правила дорожного движения, что привело к смерти человека и причинению тяжкого вреда здоровью еще двух человек.

Как установлено судом, в феврале 2009 года Костырин, управляя личным автомобилем ВАЗ-21101 в состоянии алкогольного опьянения, выехал на полосу встречного движения на улице Новгородской и допустил столкновение со встречным автомобилем такси. В результате столкновения 24-летняя пассажирка такси скончалась от полученных травм, не приходя в сознание. Двум пассажирам, находившимся в автомобиле Костырина, причинен тяжкий вред здоровью, одному из них установлена первая группа инвалидности.

В судебном заседании Костырин вину свою не признал. Материальный и моральный ущерб потерпевшим ни в ходе следствия, ни в суде — не возместил.

Тем не менее, суд посчитал доказательства, представленные государственным обвинителем прокуратуры района, достаточными для вынесения обвинительного приговора. Суд также согласился с позицией представителя прокуратуры, настаивавшего на реальном лишении свободы подсудимого.

Примечательно, что Костырин управлял автомобилем уже будучи лишенным водительских прав на 1,5 года за нарушение правил дорожного движения.

Приговором суда Костырин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью двух человек).

Осужденному назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на три года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

...