Двое студентов Воронежской технологической академии, проигравшие в карты крупную сумму денег, задались вопросом: как вернуть долг? Решили, что лучший способ – совершить кражу.

Далеко решили не ходить. Искать необходимую сумму отправились по студенческому общежитию на переулке Ученическом, в котором сами же проживали. Сломав дверной замок соседней комнаты своих сокурсников, проникли в помещение и забрали ноутбук.

Через несколько часов после кражи вернулись с дискотеки потерпевшие. То, что они пребывают уже именно в таком статусе, поняли сразу. Заметив пропажу, вызвали милицию. Оперативники опросили студентов общежития. Многие подтвердили, что видели двух парней, которые ходили по коридору и пробовали отпирать дверные замки.

Таким образом, личности злоумышленников быстро были установлены. На следующее утро молодых людей задержали в маршрутном такси, когда они пытались уехать за город и отсидеться там какое-то время.

Ноутбук был обнаружен в квартире их друзей. Студенты его отдали на хранение, но в дальнейшем собирались продать. Компьютер будет возвращен законному владельцу после всех следственных мероприятий.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Максимальное наказание за данное преступление – 6 лет лишения свободы.

...