Barak ObamaУкраина получит от США военную помощь в размере 5 млн долларов. Речь идет о военных товарах и услугах Пентагона, военного образования и тренировок.

Президент США Барак Обама заявил, что поручает госсекретарю Джону Керри выделить дополнительно 25 млн долларов на помощь Украине. Пятая часть этой суммы будет направлена на военное снаряжение и содействие в подготовке военнослужащих, передает ИТАР-ТАСС.

В документе, подписанным Бараком Обамой, отмечается, что США оказывают «немедленное военное содействие правительству Украины, чтобы поддержать его усилия, предпринимаемые в ответ на нынешний кризис» на юго-востоке страны. При этом особо отмечается, что такая помощь не должна носить «смертоносный характер», то есть включать боевые вооружения.
На прошлой неделе администрация Обамы объявила, что окажет Киеву дополнительную помощь в размере 53 млн долларов. 46 млн долларов из этой суммы будет выделено на «содействие в области безопасности», за счет которого планируется «поддержать вооруженные силы и пограничную службу Украины». Остальные 7 млн долларов будут переданы международным организациям для оказания «гуманитарной помощи тем, кто затронут конфликтом на востоке Украины».

По данным Белого дома, к настоящему времени Вашингтон выделил на оказание содействия Украине примерно 291 млн долларов. Киеву также были предоставлены американские кредитные гарантии на 1 млрд долларов, — сообщает ТВЦ

...