23 марта одному из участковых Железнодорожного района предъявили обвинение в преышении должностных полномочий с применением насилия. По версии следствия, 32-летний Павел Комаров* крепко поколотил воронежца в его же квартире — таким образом милиционер «приглашал» мужчину для беседы в РОВД, сообщает Комсомольская правда».

В январе этого года в многоэтажке на улице Остужева убили женщину. К поискам преступника привлекли, в том числе, и сотрудников милиции. Павел Комаров делал поквартирный обход: кто что видел, слышал… Одного из жителей попросил пройти с ним, но тот отказался — мол, присылайте повестку! И в общем, отмечают юристы, гражданин был прав. Однако участкового такая дерзость оскорбила.

— Комаров ударил мужчину кулавком в голову и в грудь. Толкнул, отчего тот ударился ногой о подставку для обуви. Участковый ушел, а пострадавший вызвал «Скорую помощь». Врачи зафиксировали у него сотрясение мозга и побои. В тот же день потерпевший обратился в Управление собственной безопасности ГУВД, — рассказывает Роман ГРЕЧУЩЕВ, следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности СУ СКП РФ по Воронежской области.

Комаров — бывший военный. В «органы» устроился в ноябре 2008-го. Сейчас он под подпиской о невыезде. Вины своей категорически не признает. Но, по словам Романа Гречущева, следователи собрали достаточно доказательств, по которым участковый вполне может получить срок до десяти лет.

...