Гордеев6 сентября глава региона Алексей Гордеев торжественно вручил грамоты о присвоении звания «Населенный пункт воинской доблести» главам администраций пяти муниципальных образований области.
Это звание присвоено по решению специально созданной комиссии и экспертного совета в соответствии с законом Воронежской области от 31 июля 2014 года «О почетном звании Воронежской области «Населенный пункт воинской доблести».
Почетного звания удостоены город Россошь, город Острогожск, рабочий поселок Кантемировка, село Коротояк и село Верхний Мамон за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные их защитниками в борьбе за свободу и независимость Отечества.
— Мы учредили это звание в области для того, чтобы время не стирало память о событиях, которые проходили на Воронежской земле, о воинах Красной Армии, отдавших свою жизнь, защищая наши города и села. Это тем более символично, что в следующем году мы отмечаем 70-летие Победы над фашизмом — отметил Алексей Гордеев.
Он напомнил о том, что на государственном уровне присуждаются почетные звания «Город-Герой» и «Город Воинской славы», но многие малые населенные пункты России, также испытавшие на себе тяжесть войны, внесли значительный вклад в дело Победы. И таких населенных пунктов на территории нашей области много.
— Почетное звание мы присуждаем первым пяти, но нам предстоит еще большая работа, — сказал глава региона.
Он также сообщил, что первые пять населенных пунктов будут записаны в Почетную книгу «Воинская доблесть Воронежской области». На их территории за счет бюджета области до 9 мая 2015 года, к 70-летию Победы, будут установлены памятные стелы с изображением герба населенного пункта и текстом соответствующего указа главы региона.
О работе комиссии и экспертного совета рассказал ректор Воронежского педагогического университета, доктор исторических наук Сергей Филоненко. Он отметил, что все представленные населенные пункты Воронежской области имеют богатую историю, но особенно тяжелые и героические события происходили там в годы Великой Отечественной войны. Он также рассказал об исторической важности ожесточенных боев, которые в годы войны проходили в районе Россоши, Острогожска, Кантемировки, Коротояка и Верхнего Мамона. Всего членами совета были изучены тысячи архивных документов.
Завершая торжественную церемонию, глава региона отметил, что присуждение статуса «Населенный пункт воинской доблести» — это мощный сигнал молодому поколению помнить о тех героических днях, изучать историю свой страны, своего региона и ценить вклад воронежцев в общую Победу.
Для справки:
Региональный закон от 31.07.2014 №100-ОЗ «О почетном звании Воронежской области «Населенный пункт военной доблести» был разработан по инициативе главы региона Алексея Гордеева с целью увековечить память воинов, проявивших мужество, стойкость и массовый героизм в сражениях, проходивших на территории Воронежской области и сыгравших значительную роль в истории Отечества.
Согласно закону, получить почетное звание могут города, села, деревни, поселки, хутора Воронежской области, на территории или в непосредственной близости от которых проходили ожесточенные сражения во время Великой Отечественной войны. Указом врио губернатора Воронежской области Алексея Гордеева «О мерах по реализации Закона Воронежской области от 31.07.2014 №100-ОЗ «О почетном звании Воронежской области «Населенный пункт военной доблести» утверждены положение о порядке формирования и деятельности комиссии по рассмотрению ходатайств о присвоении населенным пунктам региона почетного звания Воронежской области «Населенный пункт воинской доблести», состав комиссии по рассмотрению таких ходатайств и состав экспертного совета для обеспечения деятельности комиссии. В состав комиссии вошли представители правительства Воронежской области и иных исполнительных органов власти, Воронежской областной Думы, регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, общественной палаты Воронежской области, общественных объединений, научных, образовательных и других организаций. В экспертный совет вошли представители общественных организаций, научно-исследовательских и военных структур. Возглавил совет ректор Педагогического университета, доктор исторических наук Сергей Иванович Филоненко.

...