28 августа Алексей Гордеев провел совещание по вопросу проектирования и строительства жилых домов для ПЖСК «Учитель».
В совещании приняли участие врио первого заместителя председателя правительства области Владимир Попов, врио заместителя председателя правительства области Сергей Куприн, врио заместителя председателя правительства области – руководителя департамента имущественных и земельных отношений области Максим Увайдов, врио руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов, врио руководителя департамента архитектуры и строительной политики области Олег Сумин, председатель Воронежской областной организации профсоюзов работников народного образования и науки РФ Тамара Бирюкова, председатель правления ПЖСК «Учитель» Наталья Болкунова и генеральный директор ООО «Алтиус Инжинеринг и Констракшн» Джем Реджеп Унал.

В ходе совещания врио заместителя председателя правительства области Сергей Куприн сообщил, что в реестре потребительского жилищно-строительного кооператива «Учитель» 734 человека, прошедших согласование в департаменте образования, науки и молодежной политики области, Министерстве образования РФ и Минсельхозе РФ. Членские и паевые взносы на данный момент оплатили 650 человек, из них 350 – учителя общеобразовательных школ.
Проект будущих жилых домов по Московскому проспекту уже разработан и проходит экспертизу. Предварительно, для ПЖСК «Учитель» планируется построить более 50 000 квадратных метров жилья. Строительство будет проходить поэтапно.
Глава региона Алексей Гордеев поставил перед строителями задачу сдать первую позицию к сентябрю 2015 года. Еще две позиции – в 2016 году. Работы по сооружению котлована на площадке уже начались.
Председатель правления ПЖСК «Учитель» Наталья Болкунова рассказала, что члены кооператива настроены оптимистично, хотя поначалу и были некоторые волнения. Она поблагодарила представителей правительства области и генподрядчика за внимание к просьбам и проблемам кооператива и слаженную конструктивную совместную работу.
Председатель Воронежской областной организации профсоюзов работников народного образования и науки РФ Тамара Бирюкова также поблагодарила за работу и выразила уверенность в том, что работники образования вовремя получат квартиры в новых домах. Она добавила, что между тем, пока существующее законодательство не позволяет воспользоваться возможностью получить такое жилье ряду категорий работников образования: сотрудникам техникумов, работникам дополнительного и дошкольного образования.
Алексей Гордеев отметил, что строительство домов для данных категорий сотрудников сферы образования может стать следующим этапом.
— Нам важно хорошо стартовать, отработать опыт, сделать это в срок и качественно. В России пока нет аналогов нашему проекту «учительских домов», — подчеркнул глава региона.
Также по итогам совещания он дал поручение соответствующим департаментам проработать схему реализации программ по строительству школ на основе государственно-частного партнерства. В основном школы планируется строить в новых микрорайонах, а приступить к реализации программ уже в 2015 году.

...