В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» 20 ноября 2014 года в субъектах Российской Федерации пройдет День правовой помощи детям.

К основным целевым группам данного мероприятия относятся: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители; лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью; усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью; дети-инвалиды и их родители.

Координирующие функции по подготовке Дня правовой помощи детям возложены на Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы. Соисполнителями выступают: Уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации; территориальные органы МВД России, ФССП и ФСИН России; органы образования, труда и социальной защиты субъекта Российской Федерации; нотариальное и адвокатское сообщество; Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России».

В настоящее время Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Воронежской области совместно с соисполнителями занимается формированием детального плана проведения мероприятия в Воронежской области.

...