Гордеев Атом18 июля глава региона Алексей Гордеев побывал в Нововоронеже, где на промышленной площадке Нововоронежской атомной станции «Восточная – 4» дал старт первой Всероссийской студенческой стройке под названием «Мирный Атом 2014».

На площадке сооружения Нововоронежской АЭС-2 студенты работают четвертое лето подряд. Из года в год их количество растет. В 2011 году на строительстве будущей станции были задействованы всего 12 студентов, в 2012 – около 100 человек, в 2013 году – 155 ребят из семи регионов страны. В этом году стройка получила статус Всероссийской, объединив более 350 студентов из Удмуртии, Пермского края, Свердловской, Ростовской, Калужской, Воронежской областей, Алтайского края, Санкт-Петербурга и Москвы.

Выступая перед студентами, глава региона отметил, что они будут трудиться на уникальном объекте мирового уровня по объему и качеству технологических решений. Здесь бойцы стройотрядов смогут приобрести опыт и навыки.

— Я очень рад, что движение студенческих отрядов востребовано, и у нас есть молодежь, готовая к общественно-полезному труду, ставя во главу угла не деньги, а некую романтику, возможность себя реализовать, почувствовать себя в коллективе, выработать лидерство, приобрести навыки. И это видно в ребятах, — сказал Алексей Гордеев.

В этом году на объектах Нововоронежской АЭС-2 студенты будут выполнять штукатурно-малярные и отделочные работы, участвовать в монтаже технологического оборудования и вентиляции, прокладке кабелей, сборе металлоконструкций и благоустройстве. При формировании студотрядов приоритет отдавался студентам, прошедшим обучение и получившим профессию бетонщика, штукатура, маляра, каменщика. На время работы студенты будут жить в городке строителей Нововоронежской АЭС-2.

После построения 350 бойцов движения студенческих отрядов на промышленной площадке Нововоронежской атомной станции «Восточная – 4» состоялась выдача путевок командирам отрядов.

Затем Алексей Гордеев вручил знамя Всероссийской студенческой стройки руководителю зонального штаба стройотрядов Виктору Соломатину.

Говоря о стройотрядовском движении, глава региона признался, что открывает всероссийскую стройку с волнением, так как сам 40 лет назад был участником стройотряда.

— Если говорить о моей молодости, я во многом бы не состоялся как личность, если бы не прошел стройотрядовское движение. Все-таки четыре раза выезжал. Мы все делали своими руками, были выезды в тайгу, в частности на БАМ. Может быть мы жили там в спартанских условиях, но я вспоминаю это время как самое счастливое в моей жизни, — отметил Алексей Гордеев.

...