Железнодорожным районным судом г. Воронежа вынесен обвинительный приговор 62-летнему Николаю Татаринову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.105 УК РФ (убийство).

Как установлено судом, 8 октября 2013 года Татаринов познакомился с жителем Воронежа и в тот же день пригласил его в свой автосервис, расположенный на улице Остужева, где они стали распивать спиртные напитки. В ходе общения между Татариновым и его новым приятелем произошел словесный конфликт, вызванный тем, что последний высказал претензии по поводу наличия у Татаринова автосервиса. В ходе словесного конфликта Татаринов достал из кармана одежды находившийся при нем нож и умышленно нанес им удары потерпевшему, который от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

В судебном заседании Татаринов свою вину признал частично, пояснив, что удары потерпевшему он нанес обороняясь, поскольку опасался за свою жизнь. Убитый замахнулся на него самодельным металлическим прутом из арматуры.

Суд, исследовав все обстоятельства дела и доводы прокурора, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в умышленном убийстве, расценив его объяснения случившегося как желание уйти от уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.

При назначении наказания суд учел тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого — отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства, а также смягчающие вину обстоятельства: пожилой возраст, состояние здоровья, возмещение материального ущерба. Приговором суда от 17 июля 2014 года Татаринову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд взыскал с осужденного в пользу родственников погибшего 400 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

...