Лискинская межрайонная прокуратура совместно с ведущим ветеринарным врачом районной станции по борьбе с болезнями животных проверила соблюдение ветеринарного законодательства в деятельности отделений животноводческого комплекса общества с ограниченной ответственностью «ЭкоНиваАгро».

Установлено, что в животноводческих комплексах отделения Добрино, Колыбелка, Щучье, Старая Хворостань, Дракино ООО «ЭкоНиваАгро» биологические отходы (трупы животных) утилизируются в биотермические ямы, не соответствующие требованиям действующего законодательства, и с нарушением ветеринарно-санитарных правил.

По материалам прокурорской проверки заместитель директора производственного хозяйства и главный зоотехник по молочному скотоводству ООО «ЭкоНиваАгро» привлечены к административной ответственности. Они признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов). Им назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 113 тысяч рублей.

...