ЮровВ Воронеже возбуждено уголовное дело по факту нападения на правозащитника Андрея Юрова. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщила глава пресс-службы областного ГУВД Елена Подтынных.

Дело возбуждено по статье «Нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений». Она предусматривает наказание до двух лет лишения свободы. Расследование нападения на правозащитника взято под контроль прокуратуры.
«Это нападение — проявление экстремизма»

Между тем, глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов утверждает, что дело о нападении на Юрова возбуждено по «антиэкстремистской» статье УК — «хулиганство, совершенное по мотивам ненависти».

Расследованием «занимается департамент по противодействию экстремизму МВД, его региональное подразделение, и дело находится на контроле у руководства», информировал он.

Правозащитники в Воронеже считают, что нападение на Юрова является частью спланированной кампании против Дома прав человека.

В сообщении на сайте Совета отмечается, что за три дня до инцидента в Воронеже завершился фестиваль «Город прав». По данным организаторов, против участников мероприятия была проведена серия провокаций с целью «доказать, что существует пятая колона, которая подрывает гражданские устои государства». Одной из таких акций стало установление плаката с фотографиями и оскорблениями социально активных горожан, в том числе представителей благотворительных организаций.

На Андрея Юрова напали 1 июля, когда он вышел из воронежского Дома прав человека, объединяющего гражданские и правозащитные организации.

Я прогуливался возле своего офиса в Воронеже, напала группа в черных масках, в балаклавах. Облили зеленкой, получил ожог глаз первой степени. То, что нападение произошло не во время какого-либо публичного выступления, а возле офиса, говорит о том, что они специально следили Андрей Юров.

...