Гордеев полпред25 июня Алексей Гордеев в Москве принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, которое провел полпред Александр Беглов.

Тема совещания – «Стратегия социально-экономического развития Центрального федерального округа: основа инновационной экономики регионов и человеческого капитала».
Глава Воронежской области выступил с докладом по вопросу «Об актуализации Стратегии социально-экономического развития Центрального федерального округа до 2020 года и механизме ее реализации».
Алексей Гордеев напомнил о том, что Стратегия социально-экономического развития Центрального федерального округа до 2020 года включает в себя описание направлений развития ключевых отраслей экономики регионов ЦФО, обобщение проблемных аспектов их развития, актуальные цели и задачи. Разработан план мероприятий, на основании которого региональные органы исполнительной власти участвуют в подготовке отчетов об итогах реализации Стратегии. Актуализация Стратегии позволит учесть изменения экономической ситуации и поддерживать на приемлемом уровне эффективность разрабатываемых планов и действий, различных программ.
Алексей Гордеев сказал о тех аспектах, которые необходимо учесть при доработке Стратегии.
Во-первых, под влиянием внутренних и внешних факторов происходят изменения тенденций регионального развития, возрастают требования к принимаемым управленческим решениям в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг. Это новая сфера контроля, где власть выполняет свои обязательства перед гражданами. В системе управления назрела необходимость серьезных качественных изменений, требуется переход от ручного к системному, стратегическому управлению.
Во-вторых, система стратегического планирования в России начала свое активное развитие сравнительно недавно, поэтому в этой сфере существует ряд нерешенных вопросов и проблем. В частности, до сих пор не отрегулирован механизм взаимодействия различных уровней государственной власти по вопросам стратегирования. Ключевую роль в реализации данного механизма должен выполнить принятый федеральный закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации».
Далее — требуется обновление показателей и аналитической части Стратегии с учетом рекомендаций президента Российской Федерации, установленных в майских указах 2012 года.
На окружном уровне необходимо разработать и внедрить механизм согласования стратегий социально-экономического развития со схемами территориального планирования. По этой причине следует разработать схему территориального планирования по всему Федеральному округу с включением границ земель сельскохозяйственного назначения, карт планируемого размещения особо охраняемых природных территорий и объектов капитального строительства.
Алексей Гордеев перечислил основные направления актуализации Стратегии.
Первое – это формирование системы взаимосвязанных стратегических индикаторов и определение их пороговых значений. Система показателей должна в полной мере соответствовать критериям инновационности и конкурентоспособности новой модели экономического роста. Данное требование напрямую связано с выполнением майских указов Президента Российской Федерации, направленных на обеспечение роста производительности труда, создание высокопроизводительных рабочих мест, привлечение инвестиций и внедрение инноваций.
Другое направление связано с разработкой механизма межведомственного взаимодействия, то есть комплекса организационных, экономических и правовых мер, побуждающих участников процесса к эффективному использованию инвестиционного и инновационного потенциала регионов.
Необходимо решить вопросы, связанные с поиском источников финансирования межрегиональных инвестиционных проектов и формированием общего подхода к определению механизмов их государственной поддержки. В процессе актуализации Стратегии следует решить вопросы, связанные с федеральными компетенциями. В связи с этим Алексей Гордеев считает необходимым рекомендовать Правительству Российской Федерации обеспечить участие заинтересованных федеральных министерств и ведомств в работе по актуализации Стратегии развития Центрального федерального округа. Функции по мониторингу и корректировке Стратегии должен выполнять Координационный совет по реализации Стратегии социально-экономического развития Центрального федерального округа.
Отдельно Алексей Гордеев сказал о предложениях, вносимых регионами. Большинство регионов считают необходимой корректировку системы целевых индикаторов Стратегии и приведение их в соответствие с майскими указами Президента Российской Федерации. Особо глава региона отметил Белгородскую, Владимирскую, Липецкую, Рязанскую, Тульскую и Ярославскую области, которые предоставили наиболее полные и проработанные предложения по актуализации стратегических индикаторов.
Далее — требуется существенная доработка разделов Стратегии, посвященных описанию отраслевых направлений развития федерального округа и экономической специализации субъектов РФ, что поддерживается всеми регионами. Ряд субъектов предлагают дополнить Стратегию информацией о межрегиональном сотрудничестве и сформировать перечень межрегиональных инвестиционных проектов.
Среди других предложений — включение в Стратегию раздела, посвященного размещению производительных сил в Центральном федеральном округе; инициирование разработки государственной программы социально-экономического развития Центрального федерального округа в качестве единого инструмента финансово-экономического характера реализации стратегий регионального и окружного уровней.
Алексей Гордеев подчеркнул, что Воронежская область имеет достаточный опыт в разработке документов стратегического планирования. В частности, в 2011 году в целях актуализации Стратегии социально-экономического развития Воронежской области до 2020 года были сформированы 18 региональных экспертных групп, в состав которых вошли ученые, государственные служащие, представители общественных организаций. Новый стратегический документ Воронежской области органично вписался в федеральный вектор развития и в качестве своей главной задачи поставил рост уровня и качества жизни населения.
В финале своего выступления Алексей Гордеев еще раз подчеркнул необходимость создания Координационного совета в рамках ЦФО, который будет способствовать выполнению задач актуализации Стратегии и выполнению дальнейшей работы.

...