Сумин6 июня Алексей Гордеев встретился с врио руководителя департамента архитектуры и строительной политики области Олегом Суминым.

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся исполнения утвержденной главой региона «дорожной карты» на текущий год по строительству и вводу в эксплуатацию объектов социальной сферы. Олег Сумин подробно доложил о тех объектах, которые только строятся и тех, которые должны быть введены в эксплуатацию в ближайшее время.
Также речь шла об итогах совещания, которое прошло в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации с участием представителей Воронежской области по вопросу реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи». В рамках программы, в целом по России до июля 2017 года будет построено порядка 25 миллионов квадратных метров жилья экономического класса. Воронежская область на первоначальном этапе подтвердила готовность к участию в программе и необходимость строительства около 400 тысяч квадратных метров жилья. В регионе предполагается построить и реализовать жилье по фиксированной цене – не более 30 тысяч рублей за квадратный метр — для отдельных категорий граждан, наиболее нуждающихся в улучшении жилищных условий. Проект предусматривает поддержку федерального центра региону в софинансировании строительства инженерной инфраструктуры.
Алексей Гордеев поручил подготовить дорожную карту для реализации проекта по строительству в регионе жилья по федеральной программе «Жилье для российской семьи» и отработать вопросы производственного и правового характера со строительными компаниями и профильными федеральными министерствами по механизму участия Воронежской области в проекте.

...