сады3 июня Алексей Гордеев посетил строящиеся детские сады в Левобережном районе Воронежа на улице Ростовской. Там же он провел совещание по созданию дополнительных мест в дошкольных учреждениях за счет строительства и приобретения зданий в областном центре и в Борисоглебске.

Первым объектом, который посетил глава области, стал строящийся в рамках государственно-частного партнерства детсад на 220 мест на улице Ростовской, 58. Трехэтажное здание дошкольного учреждения в 2013 – 2014 годах строительная организация ОАО «ДСК» возводит за собственные средства, а в период 2015 – 2019 годов городские власти выкупят объект в муниципальную собственность. С вводом в строй этого садика в микрорайоне будет полностью решен вопрос очередей в дошкольные учреждения среди детей в возрасте от трех до семи лет. На сегодняшний момент в саду завершают монтаж системы вентиляции, установку оконных блоков, внутреннюю отделку, утепление фасада. Как сообщил главе региона генеральный директор ОАО «ДСК» Александр Трубецкой, все работы на объекте будут выполнены к 31 июля и 1 сентября сюда придут уже дошколята.
Следующим объектом стал строящийся детский сад на 220 мест с бассейном на улице Ростовской, 69а. Строительство садика ведет специализированное ремонтно-строительное управление № 7 на средства муниципального и областного бюджетов. Сейчас здесь практически завершены все строительные работы: в садике устанавливают необходимое оборудование, благоустраивают территорию.
Однако, осмотрев сад, глава области остался крайне недоволен качеством выполненных работ. Алексей Гордеев подчеркнул, что новый детсад не соответствует уровню областного центра.
— Здесь при строительстве и отделке применен старый проект. Такого быть не должно! Нам в первую очередь надо думать о детях, которые придут сюда. Создавайте специальный дополнительный график работ, чтобы привести этот объект в нормальное эстетическое и функциональное состояние, — обратился Алексей Гордеев к подрядчику и представителям городских властей.
Заместитель главы Воронежа по градостроительству Владимир Астанин заверил главу области, что все недочеты будут устранены в кратчайшие сроки.
Здесь же Алексей Гордеев провел совещание по созданию дополнительных мест в дошкольных учреждениях за счет строительства и приобретения зданий в Воронеже и Борисоглебске. В совещании приняли участие главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев, глава администрации Борисоглебского городского округа Алексей Кабаргин, руководители профильных департаментов и управлений областного правительства и мэрии.
Глава региона отметил, что в трех муниципальных образованиях области ощущается острая нехватка мест в детсадах – в Воронеже, Борисоглебске и в Семилуках.
Для сокращения очередей в детсады в областном центре ведется строительство 12 детсадов. Из них 10 возводят за счет инвестора с последующим выкупом в муниципальную собственность.
— Я напомню, что сегодня в очереди в детсады Воронежа числятся 2400 детей в возрасте от трех до семи лет. В этом году для дошколят в городе будет введено 1800 мест в садиках. В следующем году мы практически снимем проблему с очередностью в Воронеже, — сказал Алексей Гордеев.
В очереди в борисоглебские детсады числится 1385 детей от трех до семи лет. По словам главы администрации городского округа город Борисоглебск, возможности по введению новых мест за счет капитального ремонта существующих зданий образовательных учреждений, возврата зданий, ранее используемых в качестве дошкольных образовательных учреждений на территории муниципального образования, исчерпаны.
Алексей Гордеев поручил начать строительство трех детских садов в Борисоглебске уже в этом году со сроком сдачи в следующем.
— Опыт государственно-частного партнерства по строительству детских садов в Воронеже мы будем переносить в Борисоглебск. Напомним, в этом году на возведение детсадов мы тратим 2 миллиарда рублей, в том числе один миллиард нам выделает федеральный центр, — сказал глава региона.

...