4 июня в 18:00 в Воронежском Театре юного зрителя (ул. Дзержинского, 10а) состоится премьерный показ спектакля «Кот на крыше» творческого проекта «Театр равных».

Автором сценария является преподаватель Воронежского государственного университета Дмитрий Чугунов. Это редкий случай, когда пьесу пишут под конкретную труппу театра. В конце марта актеры во главе с режиссёром-постановщиком ТЮЗа Вадимом Кривошеевым приступили к работе над спектаклем.

«Театр равных» – первый на территории Черноземья инклюзивный культурный проект, где наряду с обычными юношами и девушками, актёрами труппы являются молодые люди с ограниченными возможностями здоровья. Проект стартовал 10 января. Тогда началась череда кастингов для отбора будущих участников труппы. В феврале ребята во главе с Александром Латушко, Анной Гребенщиковой и Вадимом Кривошеевым приступили к работе.

Организаторами проекта выступили Воронежский государственный университет, Воронежский Театр юного зрителя, и Департамент культуры и архивного дела Воронежской области.

...