мотоциклВ весенне-летний сезон на дорогах области увеличивается число дорожных аварий с участием мотоциклов и скутеров. Наибольшее количество ДТП с участием двухколесных транспортных средств регистрируется в период с 1 мая по 1 октября и составляет 82% от общего числа ДТП с участием мотоциклистов.

За последние 10 дней на дорогах Воронежской области зарегистрировано 12 ДТП с участие мотоциклов и скутеров. В этих дорожных авариях пострадали 14 человек. В городе Воронеже в 4 происшествиях пострадали 4 человека, один из которых несовершеннолетний водитель мотоцикла. 26 мая около 22 часов в городе Воронеже на улице Калининградской 16-летний школьник, управляя мотоциклом STELS, не справился с управлением и допустил столкновение с движущимся в попутном направлении автомобилем БМВ-520, за рулем которого находилась 24-летняя жительница города Воронежа. Мотоциклист получил незначительные травмы и после оказания медицинской помощи был отпущен домой. В момент аварии юноша был в мотошлеме. Но чаще всего тяжесть последствий ДТП с участием мотоциклов гораздо выше.

Ведь основными видами ДТП с участием двухколесных транспортных средств являются опрокидывание и наезд на препятствие. Причины таких дорожных аварий: превышение скоростного режима и нарушений правила проезда перекрестков.

По времени суток ДТП с участием мотоциклистов происходят в период с 22.00 до 06.00 часов. Н это время приходится до 65% аварий.

Чаще всего попадают в дорожные происшествия водители, в возрасте от 16 до 21 года, имеющие стаж вождения до 5 лет или совсем не имеющие права управления транспортным средством. На их долю приходится около 62 % ДТП.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что мотоцикл – средство передвижения повышенной опасности, а мотоциклисты рискуют в 8 раз больше, чем водители и пассажиры легковых автомобилей. Садясь за руль мотоцикла, водитель должен быть уверен в своих навыках вождения, технической исправности транспортного средства и иметь средства защиты и обязательные документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, страховой полис ОСАГО.

При управлении мотоциклом необходимо быть внимательным и рассудительным, нужно умело и обдуманно пользоваться его скоростными возможностями.

...