ЛукинКомитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера рекомендовал палате одобрить изменения в статью 20 Жилищного кодекса РФ в части исключения внеплановых проверок.
Представляя документ на рассмотрение коллег, член Комитета СФ, единоросс Сергей Лукин пояснил, что законом устраняется несогласованность между положениями частей 3 и 4.1 статьи 20 Жилищного кодекса РФ (ЖК).

Как отметил сенатор, в настоящее время частью 3 статьи 20 ЖК определено, что частями 4.1 и 4.2 этой статьи устанавливаются особенности организации и проведения органами государственного жилищного надзора и муниципального контроля только внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. «При этом на самом деле частью 4.1 статьи 20 ЖК конкретизируются особенности проведения плановых проверок, а частью 4.2 – внеплановых».
По словам Сергея Лукина, для устранения указанной несогласованности поправками определяется, что частями 4.1 и 4.2 статьи 20 ЖК устанавливаются особенности организации и проведения органами государственного жилищного надзора и муниципального контроля плановых и внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

...